Новости

Фея Карабос требует жертвы

21 Октября 2016

Фею Карабос на премьерном спектакле «Спящая красавица» в постановке Начо Дуато в НОВАТе 21 октября исполнит Марат Шемиунов.

Отдать партию Феи Карабос мужчинам решил сам Мариус Петипа. Начо Дуато идею классика поддержал, он лично утвердил Марата Шемиунова на роль жестокой волшебницы. По словам танцовщика, партия Феи Карабос требует от него не только отточенной техники и актерского мастерства, но и жертвы, на которую способен только настоящий мужчина.

— По-моему, партия Карабос особенно удалась хореографу, - считает Марат Шемиунов. - Персонаж эффектно появляется из-под невесомой черной ткани в сопровождении дерзкой свиты зверовидных чудовищ. Дуато наделил Карабос удивительно музыкальной, колдовской и чарующей хореографией. Я также знаю, что Начо был вдохновлен этим образом, когда получил заказ на постановку «Спящей красавицы». Танцы для Феи Карабос были придуманы им задолго до начала первых репетиций.

— Самое сложное для меня в этой партии сегодня – расставание с усами и бородой, яркими и дорогими мне деталями мужского имиджа. У меня русские, татарские и еврейские корни, я не могу похвастаться густой растительностью на лице, и то, что вырастает берегу. А вот Карабос не дремлет – настоящая волшебница – и каждый раз норовит лишить меня модной теперь части моего брутального имиджа (смеется).