Новости

Главные события апреля в НОВАТе

01 Апреля 2019

В апрельской афише НОВАТа зрителей ожидает много интересных событий – выступления мировых звёзд оперы и балета, премьеры новых концертных программ и премьера детской оперы «Красная шапочка» Цезаря Кюи.

22 апреля на большой сцене НОВАТа солисты Новосибирской оперы, хор и симфонический оркестр театра под управлением главного дирижёра Дмитрия Юровского исполнят Реквием / Messa da Requiem Джузеппе Верди на русском языке. Этот уникальный концерт – дань памяти всем жертвам блокады Ленинграда, 75-летие со дня снятия которой отмечается в этом году.

Солист балета петербургского Михайловского театра Эрнест Латыпов в апреле выступит в трёх спектаклях НОВАТа. 2 и 30 апреля в балете «Спящая красавица» он исполнит партию принца Дезире, 27 апреля танцует Зигфрида в балете «Лебединое озеро».

5 апреля звезда мировой оперы, меццо-сопрано Юлия Герцева исполнит заглавную партию в опере Ж. Бизе «Кармен». Блистательная певица исполняла партию Кармен, на самых знаменитых оперных сценах мира, пела она и в постановке Новосибирского театра на фестивале «Золотая маска». Тогда спектакль показывали в Петербурге на сцене Мариинского театра, и в Москве на сцене Большого театра России.

Всемирно известный дирижёр из Италии Альберто Веронези в апреле дирижирует в НОВАТе оперными шедеврами Дж. Верди: 7 апреля маэстро встанет за дирижёрский пульт оперы «Аида», 9 апреля под его управлением пройдёт спектакль «Травиата».

14 апреля ждём самых юных зрителей НОВАТа и их родителей в Зале имени Зака, на премьере оперы «Красная шапочка». Режиссёр-постановщик спектакля Вячеслав Стародубцев отметил: «Можно смело сказать, что это мировая премьера. Музыкальный материал Кюи мы дополним фрагментами из оперы «Песенка в лесу» Р. Бойко. Это будет опера в форме детской настольной игры, их ещё называют «бродилками»».

14 апреля в спектакле «Севильский цирюльник» главные партии исполнят уже знакомые новосибирцам оперные звёзды - неотразимая Василиса Бержанская в партии Розины, и итальянский тенор Алессандро Лучано в роли графа Альмавивы.

17 и 18 апреля на большой сцене НОВАТа легендарный балет Ю. Григоровича «Спартак». 17 апреля в партии Спартака – звезда мирового балета Иван Васильев, 18 апреля – ведущий солист НОВАТа, горячо любимый новосибирскими театралами Роман Полковников.

23 апреля в НОВАТе состоится уникальное событие - совместное выступление юных талантливых музыкантов юношеского симфонического оркестра Новосибирской специальной музыкальной школы и молодых талантливых артистов балета - учащихся и студентов Новосибирского государственного хореографического училища. В программе концерта – оркестровые произведения и балетные номера из сочинений русских и европейских композиторов.

28 апреля новую программу в Зале имени Зака представляет музыкальный руководитель и главный дирижёр НОВАТа Дмитрий Юровский. В концерте под названием «Ветряные мельницы человека из Ламанчи» прозвучат музыкальные произведения, вдохновлённые легендарной фигурой Дон Кихота, рыцаря печального образа из бессмертного романа Сервантеса. Дмитрий Юровский выступит в концерте и как дирижёр, и как виолончелист.