Новости

Ингредиенты «Любовного напитка»

16 Июля 2017

Оперная труппа НОВАТа, хор и оркестр провели первый этап репетиционной работы над первым премьерным спектаклем предстоящего 73-го сезона новосибирского театра – оперой «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти. Режиссёр Вячеслав Стародубцев и его творческие соратники – художник–постановщик Сергей Скорнецкий и художник по костюмам Жанна Усачёва – на этот раз предлагают зрителям решение спектакля в жанре оперной дегустации, костюмы которого будут выдержаны в эстетике пин-ап.

«У нас должен получиться довольно интересный эстетический итальяно-американский коктейль, когда при постановке итальянской оперы будет использована американская стилистика пин-ап, – рассказала художник по костюмам Жанна Усачёва. – Надеюсь, что в этом коктейле под названием «Любовный напиток» нам удастся угадать правильные пропорции всех ингредиентов».

Девушка в стиле пин-ап - это соседская девчонка, милая, глупенькая, привлекательная. Такой авторы спектакля задумали показать Адину – главную героиню оперы Доницетти, и ряд других персонажей. «Любовный напиток» – комическая опера, в которую мы хотим внести немного иронии и гротеска, добавив в костюмы что-то от стиля куклы Барби, – подчеркнула Жанна Усачёва. – В самом названии оперы «Любовный напиток», в ее сюжете и в самой музыке присутствует некий налет фривольности, отчего костюмам захотелось добавить некоторую долю сексуальности и легкомыслия».

Костюмы персонажей нового спектакля отсылают к моде 50-х годов XX века, поскольку в одежде того периода максимально подчёркивались достоинства фигуры без вызывающей вульгарности. Авторы спектакля полагают, что такая стилистика очень гармонично ляжет на сюжет и музыку оперы. «Я хорошо знаю оперную труппу новосибирской оперы, поскольку разрабатываю костюмы к уже четвёртой постановке, – заметила Жанна Усачева. – Поэтому с лёгкостью представляю, кто и как должен выглядеть в будущем спектакле. Рисуя эскизы костюмов, я порой обнаруживаю, что невольно изобразила кого-то из солистов театра. С ними очень хочется сделать такой же яркий и солнечный спектакль, как сама музыка Доницетти».

Премьерные показы оперы «Любовный напиток» состоятся 7 и 8 сентября. Билеты в кассах и на сайте театра.