Новости

Итальянский тенор Диего Каваццин в партии Радамеса на сцене НОВАТа

20 Июня 2018

30 июня в опере Дж.Верди «Аида» партию Радамеса исполнит итальянский тенор Диего Каваццин. «Аида» с участием звёзд европейской оперы – Лиене Кинча (Латвия), Энкелейды Шкозы (Албания) и Диего Каваццина (Италия) входит в программу фестиваля Дмитрия Корчака в НОВАТе.

Диего Каваццин сегодня интенсивно гастролирует в Европе, его голос сравнивают с великими тенорами XX века – Паваротти, Ди Стефано, Корелли. Оперная карьера певца началась в сорокалетнем возрасте – прежде чем посвятить себя опере, Диего успешно выступал в популярной музыке, и даже победил в музыкальном конкурсе, проходившем в Генуе. Интенсивно заниматься классическим вокалом и осваивать оперный репертуар Диего Каваццин начал в 2000, а 2011 год стал годом его оперного дебюта – Диего исполнил партию Герцога Мантуанского («Риголетто» Дж. Верди) на фестивале «Pergine Spettacolo Aperto».

В том же, 2011 году, Диего Каваццин триумфально выступил на международном конкурсе лирических певцов академии Spazio Musica в Орвието – он завоевал первый приз, приз зрительских симпатий и специальный приз жюри, в 2013 стал лауреатом первой премии на фестивале классической оперы в Бад-Швальбахе.

В следующие несколько лет в Италии и за рубежом состоялся ряд его дебютов в партиях главных героев известных оперных произведений из великого итальянского репертуара: «Мадам Баттерфляй» «Риголетто», «Трубадур», «Луиза Миллер», «Бал-маскарад», «Сила судьбы», «Аида», «Реквием», «Манон Леско», «Богема», «Тоска», «Турандот», «Андре Шенье», «Сельская честь», «Паяцы» и «Норма».

Особого внимания заслуживает роль Манрико из оперы Дж. Верди «Трубадур», исполненная Диего Каваццином впервые в Бергамо, а затем в Павии, Каире и Сеуле. Именно в этой роли в марте прошлого года он впервые предстал перед широкой публикой на сцене Римского оперного театра (Teatro dell’Opera in Rome) в постановке арт-группы La Fura dels Baus под руководством дирижера Ядера Биньямини. После его блестящего дебюта в итальянской прессе писали: «Пятидесятилетний Диего Каваццин в роли Манрико - приятный сюрприз. Классический итальянский голос – красивый, теплый, полный, естественный».

Диего Каваццин в партии Радамеса в опере Дж.Верди «Аида» на сцене НОВАТа 30 июня в 19:00.

Билеты можно приобрести в театральной кассе, на сайте novat.nsk.ru, а также у наших партнёров.