Новости

Иван Васильев - Спартак

28 Ноября 2016

Заслуженный артист России Иван Васильев исполнит заглавную партию в балете «Спартак» в хореографии Юрия Григоровича 8 и 10 декабря.

Ивана Васильева с уверенностью можно назвать «нашим» артистом – спектакли с участием премьера Михайловского театра регулярно проходят в НОВАТе. Сибирская публика ценит возможность увидеть одну из самых ярких балетных звезд и раскупает билеты задолго до запланированной даты, тем более если танцовщик выступает в коронной роли.

Иван Васильев дебютировал в роли Спартака в 2009 году на сцене Большого театра России. Роль мятежного предводителя рабов в его исполнении получила высокую оценку: «Спартак Ивана так молод, что ещё не предается философским раздумьям. Конечно, он стремится вырваться на свободу, но действует импульсивно, наполняя танец буйной силой молодости», – отмечала балетный критик Нина Аловерт.

За прошедшие после дебюта годы Спартак в исполнении Ивана Васильева стал более зрелым. «Это один из редких спектаклей в балетном репертуаре, где все сосредоточено на мужском танце, – отмечает артист. – Но хотя нужны мощная техника и сильные физические данные, важнее всего актерская глубина, потому что самое главное – передать душу Спартака. Я думаю, этот балет нисколько не теряет актуальности. И когда он ставился, это был спектакль не о том времени, а об эпохе легенд, в которой существовали сильные воины, имевшие мужество бороться с империей против тирании».