Новости

К 120-летию великого артиста: Иван Козловский на сцене Новосибирского театра

24 Марта 2020

Сегодня, 24 марта, российское музыкальное сообщество отмечает 120-летие со дня рождения Ивана Семёновича Козловского. Легенда отечественной оперной сцены Иван Козловский оставил яркий след и в истории Новосибирского театра оперы и балета – в октябре 1949 года на сибирской сцене прошли большие гастроли выдающегося тенора XX столетия.

Солист Большого театра, народный артист СССР в течение октября 1949 года выходил на сцену Новосибирского театра в 9 спектаклях, дал сольный концерт и принял участие в первых гастролях оперной труппы молодого сибирского театра по городам Кузбасса.

В течение гастролей одну из самых лучших своих партий – Ленского в «Евгении Онегине» П. И. Чайковского – Козловский трижды пел на сцене Новосибирского театра и три раза в октябрьской гастрольной поездке: в Новокузнецке (Сталинск), в Прокопьевске и в Кемерово. Кроме того, знаменитый артист пел Альфреда в «Травиате» Дж. Верди, Фауста в одноимённой опере Гуно, Князя Синодала в опере А. Рубинштейна «Демон», и Дубровского в опере Э. Направника «Дубровский». 31 октября гастроли великого певца в Новосибирском театре оперы и балета завершились его сольным концертом.