Новости

К 180-летию со дня рождения Модеста Мусоргского

13 Марта 2019

21 марта 2019 музыкальный мир отмечает 180-летие со дня рождения великого композитора Модеста Петровича Мусоргского. Гений русской музыки оказал огромное влияние на развитие мирового музыкального искусства, вершиной его творчества стали два грандиозных оперных полотна – «Борис Годунов» и «Хованщина».

Памятной дате НОВАТ посвящает показ спектакля «Борис Годунов» 19 марта с участием звезды мировой оперы Алексея Тихомирова и концерт «Смерть и Гармония», который состоится в Зале имени Зака 21 марта – в день рождения композитора. В программу концерта войдут сцены из великих опер в исполнении Алексея Тихомирова, солистов, хора и симфонического оркестра Новосибирской оперы. Дирижёр – Дмитрий Юровский.

В НОВАТе «Борис Годунов» идёт в необычном формате – опера с комментариями. Создатели спектакля предлагают зрителям не только насладиться гениальной музыкой, но и провести собственное расследование событий Смутного времени – действие на сцене сопровождается историческими фактами, справками и комментариями.

«Для меня лично Борис — это бесконечная работа над партией, можно в ней находить такие глубины, краски драматургии, лабиринты, что поражаешься, думаешь, как так точно можно было музыкальным языком, речитативными репликами высказать такую мощь, такую силу?», – признаётся выдающийся бас Алексей Тихомиров. В спектакле 19 марта он исполнит заглавную партию.

Выпускник Казанской государственной консерватории, стажировавшийся в Центре оперного пения Галины Вишневской, сегодня певец активно сотрудничает с ведущими и зарубежными театрами. Партию Бориса Алексей Тихомиров считает знаковой для себя: «Я уже пел ее в 10 странах мира в постановках разных режиссеров. Пробовал в этом персонаже найти максимальное количество решений: по методике Шаляпина пытался создать, например, исполняя арию, 30 разных характеров Бориса: грозный, алчный, недоверчивый, властный, скорбный и т. п. Но главное: что бы я ни делал, какие бы роли ни исполнял, я вспоминаю уроки Галины Павловны Вишневской: умей сдерживаться, играй в старике молодого, а в молодом – старика. И главное кредо: будь честен с публикой, как с самим собой, не держи руки в карманах, не делай из себя того, кем ты не являешься. Публика всегда видит, когда ей лгут».

Солисту оперной труппы НОВАТа Михаилу Агафонову в спектакле, приуроченном к памятной дате, предстоит впервые исполнить на сцене Новосибирской оперы партию Самозванца. В спектакле заняты звёзды оперной труппы НОВАТа: Николай Лоскуткин – Пимен, Юрий Комов – Василий Шуйский, Владимир Кучин – Юродивый, Алексей Зеленков – Андрей Щелкалов, Алексей Лаушкин – Варлаам, Евгений Козырев – Мисаил, Мария Белокурская – Федор, Дарья Шувалова – Ксения, Галина Кузнецова – Хозяйка корчмы, Татьяна Горбунова – Мамка Ксении. Дирижёр – Дмитрий Юровский.