Новости

Когда ты молод и смел

02 Ноября 2016

Разгорается революционное пламя, заговор аристократов против народа обречен, народное ликование выливается на площади… Все это рассказано выразительным и богатым танцевальным языком в балете «Пламя Парижа». Его покажут в НОВАТе 6 ноября.

Спектакль, премьера которого состоялась год назад, прочно удерживает позиции одного из самых посещаемых в текущем репертуаре. Впервые на новосибирской сцене балет на музыку Бориса Асафьева был показан в 1971-м - тогда его поставил хореограф Юрий Дружинин. Сейчас в НОВАТе балет представлен в редакции Михаила Мессерера. Знаток балетного наследия воспроизвел с максимальной точностью и полнотой хореографию Василия Вайнонена - выдающегося мастера, одного из видных представителей «золотого века» советского балета. На сцене НОВАТа, с ее колоссальным размером, массовый «революционный» балет смотрится на редкость органично.

В «Пламени Парижа» принимают участие более ста артистов. Сюжетная линия развивается в двух мирах: простонародье охвачено революционным пылом, чопорный высший свет доживает последние дни, стараясь не замечать опасности… Для артистов балетной труппы спектакль открывает огромные возможности: можно блеснуть в классическом танце и в характерном жанре, воспроизвести стилистику утонченных придворных развлечений, проявить актерские способности в драматических сценах. Молодость, смелость, задор – таковы главные составляющие балетной революции.

«Балет содержит выразительную актерскую игру, как сегодня говорят, «по-Станиславскому», что во многом представляет новый материал для сегодняшних исполнителей. Тут я снимаю шляпу перед соавтором Вайнонена, потрясающим режиссером Сергеем Радловым», – отмечает балетмейстер-постановщик Михаил Мессерер.

6 ноября в дневном и вечернем спектакле в главных партиях выступят солисты НОВАТа Анна Одинцова, Анна Гермизеева и Николай Мальцев.