Новости

Коллекция старинных жанров

07 Декабря 2016

Музыка барокко сегодня воспринимается как музейная редкость, хранящая воспоминания о неспешной жизни, когда каждое слово и каждый жест были выверены и являлись частью ритуала. С музыкальными жанрами эпохи барокко познакомит слушателей концерт из цикла «Музыка для нас» 10 декабря.

Сочетание малоизвестных произведений с признанными шедеврами – одна из особенностей цикла камерных концертов барочной музыки. Программа концерта 10 декабря составлена с удивительной чуткостью к необычным старинным жанрам, каждый из которых неповторим и уникален. Чакона, ритурнель, тамбурин - их можно сравнить с драгоценными экспонатами музыкальных коллекций, которые демонстрируют только самым преданным ценителям. Некоторые из них остались лишь в истории. Когда-то в музыке царила и трио-соната: композиторы, начиная с Возрождения и заканчивая галантным стилем, питали к этому жанру камерно-инструментальной музыки безграничную любовь. Но со временем интерес был утрачен, и трио-соната переродилась в квартет. В концерте 10 декабря прозвучит знаменитая трио-соната Антонио Вивальди «Фолия».

Вокальная музыка будет представлена не менее интересно: от скорбных арий ламенто до комических дуэтов оперы-буффа. Для того чтобы представить слушателям страницы творчества Генделя, Перголези, Моцарта, к ансамблю музыкантов симфонического оркестра под руководством Натальи Жук присоединятся ведущие солисты оперы Сергей Кузьмин, Владимир Кучин, Алексей Лаушкин, Ирина Новикова и другие.