Новости

«Конек-Горбунок» вновь ждет зрителей НОВАТа

28 Июня 2022

Майская премьера балета Родиона Щедрина «Конек-Горбунок» стала заметным событием культурной жизни Сибири. Постановка, в которой русский классический балет дополнили самые современные визуальные решения, произвела сильнейшее впечатление на публику от мала до велика. Постановщики спектакля еще в период подготовки премьеры рассказывали, что именно такую задачу они перед собой ставят.

Хореография, которую создал в 1960 году Александр Радунский для самой первой постановки «Конька-Горбунка» в Большом театре, послужила основой хореографической редакции Михаила Мессерера – балетмейстера-постановщика балета в НОВАТе. Михаил Мессерер отмечает: «Зрители оценят пластическое богатство и танцевальную свежесть балета Александра Ивановича Радунского. А еще, надеюсь, их привлечет добродушная усмешка, юмор, элементы гротеска. Радунский вырос в семье цирковых артистов и, чувствуется, знал толк в хорошей шутке. Персонажи выразительные и живые, действие понятное и четко выстроенное».

Музыку к балету, еще в годы обучения в консерватории, сочинил композитор Родион Щедрин, сегодня – признанный классик. Музыкальный руководитель постановки, известный дирижер Павел Сорокин рассказывает: «По сути, это дипломная работа Щедрина, но, безусловно, работа очень удачная. Конечно, как, наверное, у любого молодого композитора, в музыке чувствуется влияние, но в целом это очень самобытная, серьезная и большая работа. Сегодня можно смело говорить, что Родион Щедрин – последний классик, который феноменально знает оркестр. Я бы сказал, что музыка «Конька-Горбунка» сделана с головой и замечательна со всех сторон. В ней есть и юмор, и любовная линия, и партитура прекрасно сконструирована. Щедрин использовал уникальные инструменты. Сейчас у нас все это можно воспроизвести благодаря электронике, а тогда была использована клавиолина, пила, которую как-то сложно подключали, специальные фольклорные колокольчики – для Конька. В общем, в этом балете есть композиторская смелость».

Над созданием сказочного визуального решения постановки трудилась опытная команда - на основе сценографии художника-постановщика спектакля Вячеслава Окунева специалисты студии Шоу Консалтинг, под руководством художника по свету и режиссёра мультимедиа Глеба Фильштинского, разрабатывали невероятные цифровые декорации к балету.

Народный художник России Вячеслав Окунев: «Определенная сложность была в том, что мы адаптировали спектакль 60-го года, а в нем, на мой взгляд, подход к эстетике сценического оформления был несколько зажатым. А нам хотелось сделать невероятно красивый фон для этой музыки и хореографии. Хотелось, чтобы наша сказка сочетала в себе традиционные решения и не разочаровала ожидания зрителей, избалованных сегодняшним кинематографом, анимацией. Безусловно, у нас классическая постановка и внятное повествование, но различные превращения, полеты, трансформации мы сделали при помощи видеоарта вместе с замечательной командой».

Главный видеохудожник Студии «Шоу Консалтинг» Сергей Николаев: «Ключевое слово, которое было с нами на протяжении всего рабочего процесса – это слово «чудо». Нам хотелось, чтобы дети, да и самые искушенные взрослые смотрели этот спектакль, открыв рот от изумления, и не отвлекаясь ни на минуту, следили, как одно чудо догоняет другое. Хотелось создать ощущение изобилия во всем: в цвете, в фактуре, в трансформации пространства, в фантастических персонажах, которые появляются на сцене. Безусловно, это Вячеслав Окунев задал такие правила в сценографии спектакля. Придуманный им мир ожившего Палеха не может не будить воображение – это касается и зрителей, и медиахудожников, которые рисуют контент. В итоге, на мой взгляд, получилось именно то, что задумывалось – очень яркая, выпуклая, можно сказать, «вкусная» история». НОВАТ приготовил замечательный подарок для своих юных и взрослых зрителей: три показа сказочной премьеры в дни летних каникул.

Приходите всей семьей в НОВАТ на премьеру балета «Конек-Горбунок» 15 июля в 19:00, 16 июля в 13:00 и в 18:00. Главные партии исполнят звезды балетной труппы НОВАТа, ваши любимые Ольга Гришенкова, Роман Полковников, Екатерина Лихова, Анна Гермизеева, Никита Ксенофонтов, Елизавета Аношина.

Спектакли участвуют в программе «Пушкинская карта».

Билеты – на официальном сайте, в мобильном приложении и в театральной кассе.

До встречи на премьере! НОВАТ