Новости

«Красивый и светлый спектакль!»

09 Мая 2016

12 и 14 мая на сцене НОВАТа состоится премьера балета «Корсар» в редакции Фаруха Рузиматова. Над подготовкой премьеры работает целая команда репетиторов, среди которых – Евгения Костылева.

НОВАТ: Евгения Николаевна, чем эта постановка будет отличаться от той, что уже есть в репертуаре НОВАТа?

ЕВГЕНИЯ КОСТЫЛЕВА: Я бы сказала, что в спектакль добавлены другие нюансы и краски. Балет – живой организм, поэтому скопировать его точь-в-точь невозможно. Например, диалог в сцене «Оживленный сад» - поворот головы и шаг меняют картину. Что касается хореографии, то, как и в «Жизели», костяк остается, но эта версия будет сокращена до двух актов. Хотя есть и новые фрагменты, их ставит Георгий Ковтун - это характерные танцы и бои. И конечно же, будут новые костюмы и другие декорации, их автор – Валерий Левенталь. Его памяти будет посвящена премьера.

Н.: В Новосибирске все знают, что «Корсар» был первым балетом на сцене театра - впервые появился на нашей афише 70 лет назад.

Е.К.: И день рождения театра, и юбилей постановки. Должен получиться красивый и светлый спектакль! В спектакле очень важное место занимает море – оно как живое.

Н.: Вы работаете уже над третьей премьерой в нашем театре. Выпускали «Спартак», «Жизель, или Вилисы». Становится легче?

Е.К.: Сейчас нас четверо, и у каждого своя задача и своя зона ответственности. Когда мы ставили «Спартак», я, как ассистент постановщика, была одна. Но самой трудной была работа над «Жизелью». Никита Александрович Долгушин хотел сделать этот спектакль живым, что особенно чувствуется в первом акте. Артисты постоянно двигаются, и все сценические жесты должны быть натуральными, чтобы это было как бы разговором. Например, Жизель делает какой-то жест, вы дослушали ее, потом подумали, как ответить. Всему этому артистов нужно было научить.

Н.: В каком режиме приходится трудиться накануне премьеры?

Е.К.: Мы работаем в театре с утра до вечера, буквально живем здесь. На всякий спектакль нужно настроиться, сменить тональность: например, с романтической «Жизели» на героический «Спартак». Но ребята так рады всему новому! Анна Жарова, народная артистка, представьте, сама просила дополнительные репетиции: «Давайте еще, еще!». Артист всегда должен быть в поиске: если ты находишь для себя что-то новое – ты жив.