Новости

Маргарита Солодова завоевала бронзу на балетном конкурсе в Сеуле

05 Июля 2017

Артистка балетной труппы НОВАТа Маргарита Солодова успешно выступила на Корейском Международном конкурсе балета в Сеуле (KIBC). Выпускница новосибирского хореографического училища завоевала на престижном балетном соревновании бронзовую медаль.

– Маргарита, вас можно с уверенностью назвать опытным конкурсным бойцом. Какие качества, по вашему мнению, нужны артисту для успешного выступления на конкурсе?

– Да, я уже участвовала в международных конкурсах и завоевывала награды. И в этот раз мне удалось получить еще одну премию – бронзовую медаль. Если говорить о качествах, необходимых танцовщику для успешного выступления на конкурсе, то их очень много. В первую очередь, должна быть хорошая школа. Закончив Новосибирское хореографическое училище, я получила отличную базу и все необходимые артисту балета навыки. За это отдельное спасибо моим педагогам – Татьяне Николаевне Бирюковой и Галине Николаевне Ведениной. Немаловажную роль также играет опыт танцовщика, а его я получила, когда работала в Стокгольме в Шведской королевской опере, в Универсал балете Сеула и, конечно же, в Новосибирске, в нашем театре.

– Что самое трудное в конкурсном выступлении?

– Самое трудное – справиться с волнением. Волнение есть всегда и это нормально. Но на конкурсе у тебя всего один шанс выйти и показать всё, на что ты способен. Обычно мы танцуем вариацию, которая длится около одной минуты, а ожидание своего выхода может длиться часами. Поэтому нужно было собраться, выйти и станцевать так, чтобы всем запомниться и быть оцененным по достоинству.

– Расскажите о нынешнем составе конкурсантов, откуда были ваши соперники, чем запомнились?

– Большинство конкурсантов было из Кореи, но и из других стран было много ребят – из России, Латвии, Китая, Украины, Монголии, Польши, Германии, Казахстана, Бурятии, из Турции, с Кубы. Было много танцовщиков, которые выходили на сцену и показывали хорошую технику. Но одной техникой сегодня никого не удивишь.

– Расскажите о вашей конкурсной программе. Какие вариации вы выбрали?

– В этот раз в первом туре я танцевала две вариации – вариацию Одалиски из балета «Корсар» и вариацию из балета «Пахита». Во втором туре была современная хореография, номер поставил хореограф из Швеции, а на третьем туре я танцевала па-де-де Медоры из балета «Корсар». Мой партнер был из Кореи, и в первый раз мы с ним встретились в репетиционном зале по приезду в Сеул. Времени на подготовку было очень мало, но мы отлично справились и на конкурсе станцевали хорошо.

– Что вы хотели продемонстрировать жюри в своих конкурсных номерах кроме безупречной техники?

– Прежде всего, хотелось показать школу, грамотность, но самое главное – танец! Не просто работу на сцене, а эмоции, чувства, красоту. И мне это удалось! И всё это благодаря моим педагогам Анне Жаровой и Максиму Гришенкову – именно они подготовили меня так, чтобы я получила награду! Без них бы я не справилась!



Корейский Международный конкурс балета в Сеуле (KIBC), проводится ежегодно в летний период, начиная с 2007 года. В этом году форум проходил с 28 июня по 2 июля, по двум возрастным группам – младшая с 14 до 18 лет, и старшая с 19 до 27 лет.

Конкурс в Корее – не первое соревнование молодой балерины. На её счету Гран-при IV международного конкурса классического танца имени Любови Гершуновой (Новосибирск, 2010). В 2013 году Маргарита стала лауреатом III премии X международного конкурса артистов балета в Сеуле, а в 2014 году в Корее завоевала диплом и специальный приз жюри VII международного конкурса артистов балета.

Ближайшее выступление Маргариты Солодовой состоится в балете «Спящая красавица», показы которого пройдут 20 и 21 июля. Билеты в кассах и на сайте театра.