Новости

Мавр сделал свое дело

11 Января 2017

1 февраля НОВАТ представит оперу «Отелло» Джузеппе Верди, одно из самых совершенных творений великого мастера. Постановку, решенную в жанре semi-stage (мизансценически выстроенная концертная версия с минимальным оформлением), театр представит на большей сцене в последний раз. При этом интрига события – в сопряжении последнего исполнения данной версии и знаковых дебютов. Итак…

Впервые партию Отелло на новосибирской оперной сцене исполнит всемирно известный тенор Михаил Агафонов, который с 1 января приглашен в труппу театра (и вслед за дебютом в роли Отелло готовит еще один февральский сюрприз в «Кармен»).

Одну из сложнейших и притягательных баритоновых оперных партий – Яго – впервые исполнит Максим Аниськин, который в нынешнем сезоне обещает гораздо чаще выступать на родной сцене, наряду с его плотным гастрольным графиком. В роли Кассио дебютирует молодой солист театра Тимофей Дубовицкий.

Ирина Новикова готовится в последнем «Отелло» петь Дездемону, и хотя это не дебют в роли, мы знаем, что в театре для любого артиста каждый выход на сцену – это открытие, новые эмоции и краски.

И еще одна ожидаемая с большим интересом премьера этого вечера: впервые за дирижерским пультом новосибирского «Отелло» – маэстро Дмитрий Юровский, музыкальный руководитель и главный дирижер театра.