Новости

Михаил Татарников - возвращение в НОВАТ

12 Января 2017

В ближайшие дни января под управлением музыкального руководителя и главного дирижера Михайловского театра Санкт-Петербурга Михаила Татарникова будет показан балет «Ромео и Джульетта». Маэстро запомнился нам вдохновенным и пронзительным воплощением партитуры пуччиниевской «Тоски» в финале прошлого сезона – с Вероникой Джиоевой в заглавной партии, и артисты, надеемся, и зрители ждут новой встречи с маэстро.

Михаил Татарников из семьи петербургских художников, по первому образованию скрипач. «Близкие меня все время подталкивали к дирижированию, – признавался в одном из интервью маэстро. – Моим кумиром в юности был Герберт фон Караян. Момент, когда я вдруг понял, что действительно хочу попробовать себя в качестве дирижера, случился году в 2001 году, когда я послушал запись «Богемы» с Караяном. А из отечественных дирижеров на меня сильно повлияли Евгений Светланов, Юрий Темирканов, и, конечно же, Валерий Гергиев. Я очень благодарен ему и считаю своим учителем».

В 2012 году маэстро был приглашен в Михайловский театр музыкальным руководителем и главным дирижером В 2013 награжден специальным призом высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» «За театральную выразительность дирижерских решений». В 2016 маэстро становится вторым обладателем диплома и памятного знака «Чайковский» за вклад в развитие музыкальной культуры России.

Под управлением Михаила Татарникова 13, 14, 15 января – «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, Олега Виноградова и три пары юных и влюбленных героев в исполнении Анны Гермизеевой и Николая Мальцева, Ольги Гришенковой и Романа Полковникова, Екатерины Лиховой и Евгения Басалюка.