Новости

«Мистер виртуозность» Бахтияр Адамжан на большой сцене НОВАТа

01 Марта 2019

Звезда казахстанского балета, танцовщик, востребованный на знаменитых балетных сценах мира, ведущий солист «Астана Опера» Бахтияр Адамжан в марте выступит в спектаклях НОВАТа. Лауреат множества международных конкурсов, лауреат международной балетной премии Dance Open в номинации «Мистер Виртуозность» 13 марта исполнит заглавную партию в балете «Спартак» и 20 марта – партию Солора в балете «Баядерка».

Молодой талантливый танцовщик одну за другой покоряет балетные вершины. Бахтияр стал первым казахстанским артистом, который выступил в балетном шоу звезды миланского театра Ла Скала «Роберто Болле и друзья», первый казахстанец, станцевавший партию Юноши в балете Р. Пети «Юноша и смерть» в 2018 году в Италии в рамках гала-концерта, посвященного памяти Рудольфа Нуриева. Партнёршей Бахтияра выступила прима-балерина миланского театра Ла Скала Николетта Манни. Бахтияр гордится, что представляет казахстанское искусство в международном культурном пространстве, правительство Казахстана высоко оценивает его достижения и в 2018 году танцовщику присуждена Государственная стипендия Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Детство Бахтияра прошло в небольшом посёлке Коныролен, который находится в пяти часах езды от Алматы, и сначала он занимался борьбой. Его невероятная гибкость и пластичность обещали ему блестящую спортивную карьеру, но родители решили, что искусство балета больше подойдёт Бахтияру. В девятилетнем возрасте его приняли в Алматинское хореографическое училище имени Селезнёва. По окончании училища Бахтияра пригласили в театр оперы и балета имени Абая в Алматы, где он два года танцевал в кордебалете. Звёздная карьера Бахтияра началась в «Астана Опера», куда танцовщика пригласили сразу после открытия театра и он исполнил партию Спартака в легендарном балете Юрия Григоровича. Хореограф специально приезжал в Астану, чтобы лично отобрать солистов.

«Хореография Юрия Григоровича – это шедевр. Для меня большая честь танцевать эту партию в спектакле. К тому же это еще и моя самая любимая постановка и именно с нее началась по-настоящему моя серьезная балетная карьера. Поэтому для меня большое счастье, что я смог станцевать эту хореографию Юрия Григоровича. К тому же и образ моего героя Спартака с каждым разом открывается с новой стороны, я переосмысливаю этот образ. Я всегда задаю себе вопрос – как бы мыслил я, что бы чувствовал, если бы, как и он, был рабом. И я стараюсь выплеснуть эти эмоции, когда танцую», – рассказывает Бахтияр.

После того, как Бахтияр Адамжан станцевал Спартака на гастролях «Астана-опера» в Генуе в театре «Карло Феличе» критик Линда Кайзер в издании Mentelocale написала: «Бахтияр Адамжан, на мой взгляд, – лучший исполнитель Спартака. Он танцевал с абсолютной легкостью, без единого колебания».

Гордость казахстанского искусства, восходящая звезда мирового балета Бахтияр Адамжан13 марта в заглавной партии в легендарном балете «Спартак», 20 марта – в партии Солора в балете «Баядерка».