Новости

«Морозко» – премьера зимней сказки для всей семьи

01 Декабря 2021

Помните, какой была зима в нашем детстве? С искрящимся, поскрипывающим под ногами снегом, с бодрящим морозцем, от которого горят щеки, с огромными снежными крепостями, со снежками, горками, катанием на санках, и множеством других зимних радостей. Именно в такую счастливую зиму приглашают юных и взрослых зрителей постановщики нового спектакля на Малой сцене НОВАТа. Премьера оперы «Морозко» состоится в ближайшие выходные – 4 и 5 декабря, а также 18 декабря. Благодаря великому киносказочнику Александру Роу, в нашей стране фильм «Морозко» стал таким же спутником зимних праздников, как балет «Щелкунчик», а в преддверии Нового года и Рождества оперный спектакль «Морозко» украсил декабрьскую афишу НОВАТа.

Опера-сказка, написанная композитором Михаилом Красевым в 1950 году, впервые была представлена на сцене Новосибирского театра оперы и балета в 1951, и теперь, спустя 70 лет, возвращается к юным и взрослым новосибирцам в постановке главного режиссёра НОВАТа Вячеслава Стародубцева, дирижёра Эльдара Нагиева и художника Тимура Гуляева. Художником видеоконтента выступил Вадим Дуленко, художник по свету – Сергей Скорнецкий, пластическое решение предложил Сергей Захарин.

Вячеслав Стародубцев: «Как в Сибири без «Морозко»?! Нам хотелось предложить зрителям оперную зимнюю сказку, которая наряду со «Щелкунчиком» станет еще одним замечательным поводом для семейного выхода в театр. «Морозко» – это настоящий оперный спектакль, в котором нет диалогов, только вокал и музыка, здесь большой состав оркестра и участвует наш замечательный детский хор под управлением Маргариты Мезенцевой, но главное – музыка в этой опере невероятной красоты. По мелодизму и музыкальной драматургии «Морозко» не уступает лучшим образцам русской классической оперы».

На Малой сцене театра оживает снежная сказка, переливающаяся всеми оттенками зимней палитры: от сияющего белоснежного, до глубокого синего – цвета ночного зимнего неба. Украшенные причудливыми морозными узорами декорации, сани-лебеди и чудесные снеговики, удивительной красоты костюмы – всё это создано в традициях сказочной Гжели, русского народного художественного промысла. Как родилась идея такого необыкновенного сценического оформления, рассказывает режиссёр-постановщик: «Как ни удивительно, концепция спектакля родилась летом на даче. Я очень люблю гжельскую роспись – это фантастическое сочетание небесной синевы и снежной белизны, у меня очень много такого фарфора, и когда мы начали готовить новый детский спектакль, я вдруг ясно представил, как празднично и волшебно это может быть представлено на сцене. Художник Тимур Гуляев подхватил эту идею, и дальше мы вместе придумали множество интересных и ярких деталей. Так мы хотим привить юному поколению зрителей любовь к русской культуре, интерес к народным традициям – к своим корням. Детский спектакль непременно должен быть весёлым и добрым, поэтому в нашей постановке много юмора, озорства и забавных находок, и, конечно же, побеждает добро. Но я немного изменил финал – у нас никого не наказывают, все злодеи прощены, потому что главное, что должен воспитывать детский театр – умение сопереживать, прощать и делиться душевным теплом».

Премьера оперы «Морозко» – 3 декабря в 15:00, 4 декабря в 13:00, 18 декабря в 13:00.

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».