Новости

«Музыка для нас» - влюблённые в барокко

23 Мая 2019

26 мая камерный ансамбль приглашает любителей барочной музыки на концерт цикла «Музыка для нас», который по традиции пройдёт в театральном фойе. Скрипачка Наталья Жук, руководитель камерного ансамбля, благодаря которой и родился цикл «Музыка для нас», рассказала о программе предстоящего концерта.

- В каждом из наших концертов мы стараемся исполнять музыку, которая редко звучит в наших широтах. В Европе сейчас очень велик интерес к барочной музыке, там существует множество интересных коллективов, проводятся фестивали, у нас пока не так. Поэтому наши концерты – способ передать нашу любовь к музыке барокко как можно более широкому кругу слушателей. В барочной музыке очень важно правильное понимание – здесь многое зависит от того, как исполнитель прочитает эту музыку, прочувствует её. Наш оркестр состоит из очень ярких, интересных музыкантов, мы очень разные, но нас объединяет любовь и преданность своей профессии. Мы всегда стараемся передать природу музыки барокко, ту энергию и ощущение радости бытия, которая в ней заложена.

- В программе концерта прозвучат сочинения произведения Э.ф. Даль Абако, К.Ф.Э. Баха, А. Фальконьери, А. Вивальди, Л. Винчи и других. Солистка Новосибирской оперы Юлия Шагдурова исполнит очень красивую арию из оперы Перголези «Адриан в Сирии», мне кажется, эта партия очень подходит её голосу - музыка Перголези очень искренняя, чистая. Дуэт из оперы «Артаксеркс» редко исполняемого немецкого композитора Адольфа Хассе прозвучит в исполнении Юлии Шагдуровой и Светланы Токаревой. Примет участие в концерте Алексей Лаушкин, которого очень любят наши слушатели. Мы всегда привлекаем к участию в наших концертах молодых солистов оперы, и дуэт «Дикари» из оперы Рамо «Галантная Индия» исполнят очень талантливые артисты Анна Даттай и Гурий Гурьев. Этот номер должен стать своего рода анонсом нашего следующего концерта – «24 скрипки короля», который состоится 20 июня. Этот будет очень важный для нашего коллектива концерт, впервые мы выступим с большой, интересной концертной программой в Зале имени Зака.

«Музыка для нас» 26 мая, театральное фойе, начало в 13:00. Билеты в кассах театра.