Новости

На пресс-конференции в ТАСС руководители НОВАТа озвучили планы на 78-й сезон

01 Октября 2022

Накануне Международного дня музыки в ТАСС состоялась пресс-конференция с участием художественного руководителя НОВАТа Дмитрия Юровского и заместителя генерального директора театра Александра Савина. В ходе пресс-конференции руководители озвучили планы НОВАТа на 78-й сезон и ответили на вопросы журналистов.

Дмитрий Юровский: «Сезон мы открыли оперой “Царская невеста” Н.А. Римского-Корсакова, премьера прошла с большим успехом, а до этого на Малой сцене состоялась премьера оперы Г. Доницетти “Дон Паскуале”. Сейчас мы находимся в процессе подготовки оперы “Укрощение строптивой” Виссариона Шебалина – это очень любопытная работа, во-первых, произведения Шебалина исполняются довольно редко, а, во-вторых, это будет дебют молодого интересного режиссера Ирины Гаудасинской – представительницы известной театральной семьи. Ее дед, Станислав Гаудасинский, был известным режиссером, художественным руководителем Ленинградского Малого театра оперы и балета (Михайловский театр), бабушка – Ирина Богачева – знаменитое меццо-сопрано, ее мама – прекрасная пианистка Елена Гаудасинская. Ирина унаследовала от них театральный талант, что уже видно из репетиций. Далее мы продолжим цикл постановок опер Моцарта на Малой сцене. У нас в репертуаре уже есть “Волшебная флейта” и “Свадьба Фигаро”, а теперь мы представим оперу “Дон Жуан” – пожалуй, самую трагическую из опер Моцарта. Кроме того, мы продолжим нашу “Пушкиниану” – в июне, к Пушкинскому дню, мы представим премьеру оперы “Сказка о царе Салтане” Н.А. Римского-Корсакова. Эта прекрасная сказка пополнит наш детский репертуар, но мы уверены, что она будет интересна и взрослым, поэтому предлагаем ее для семейного просмотра. Особый разговор немного позже будет о том, какую программу мы готовим к празднованию 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова – у нас довольно серьезные планы. Конечно, мы обязательно продолжим наши концертные циклы на Малой сцене, которые пользуются большим успехом – “Бетховенские вечера”, “Гротеск и юмор в музыке”, “Под музыку Вивальди” и “Симфонические поэмы”. Сейчас у нас идет подготовка новой балетной постановки – эпохального балета “Кармен-сюита” с музыкой Жоржа Бизе и Родиона Щедрина. Вторым отделением станет Дивертисмент, которым мы отметим творческий юбилей прима-балерины НОВАТа, Народной артистки России Анны Жаровой – 25 лет на сцене театра».

Александр Савин: «В предыдущем сезоне НОВАТ представил на Большой сцене три успешные балетные премьеры – “Собор Парижской Богоматери”, “Тщетная предосторожность” и “Конек-Горбунок”. В этом сезоне премьеры будут преимущественно оперные, но и любителей балетного искусства ожидают несколько интересных событий. Премьерные показы одноактного балета “Кармен-сюита” состоятся 18, 19 и 20 ноября. Первые два спектакля пройдут с участием звезды мирового балета Светланы Захаровой и солиста Большого театра Артемия Белякова. В их исполнении новосибирские зрители увидят балет в хореографической редакции, которую кубинский балетмейстер Альберто Алонсо создал на Кубе для Алисии Алонсо после того, как поставил “Кармен-сюиту” для Майи Плисецкой в Большом театре. В Дивертисменте, который составит второе отделение программы и будет посвящен творческому юбилею Анны Жаровой, зрители увидят интересные хореографические номера в исполнении звезд балетной труппы нашего театра. Сразу за премьерой “Кармен-сюиты” на нашей сцене состоятся гастрольные спектакли Санкт-Петербургского театра балета Бориса Эйфмана. Труппа Эйфмана представит в ноябре балет “Роден, ее вечный идол”, а в апреле ожидаются следующие гастроли знаменитого коллектива в НОВАТе сразу с несколькими постановками, литературную основу либретто в которых составила русская классика. 22 марта следующего года в рамках Транссибирского Арт-Фестиваля Светлана Захарова представит программу “Modanse”, состоящую из двух одноактных балетов. Первый поставил итальянский хореограф Мауро Бигонцетти на музыку Генделя, второй – “Габриэль Шанель” – Юрий Посохов на музыку Ильи Демуцкого».