Новости

Навстречу 75-летию НОВАТа. Вспоминают зрители

07 Апреля 2020

12 мая 2020 года мы отметим 75-летний юбилей НОВАТа. Все эти годы наш любимый театр всегда впечатлял зрителей и дарил незабываемые эмоции. Своими воспоминаниями о посещениях театра поделился с нами один из первых зрителей театра – Александр Алексеевич Таратунин. Сейчас Александр Алексеевич живёт в Минске, столице Республики Беларусь, и в каждый свой приезд в Новосибирск обязательно приходит в НОВАТ, который впервые посетил в пятилетнем возрасте.

– Впервые меня привели в Новосибирский театр оперы и балета зимой 1949 года (я родился в 1944 году). Шла премьера спектакля «Аленький цветочек». Должен отметить, что хотя хорошо помню балет «Доктор Айболит», но наиболее сильное впечатление произвели на меня и остались в памяти сцены из балета «Аленький цветочек»: дремучий лес, полет аленького цветка в полной темноте, стол с яствами, чудище лесное, полет на ковре младшей дочери – это была живая сказка. С этих лет я полюбил наш театр и стал его постоянным зрителем.
Очень хорошо помню, как мы всей семьей готовились и шли в театр. Обязательной была сменная обувь. В гардеробе переобувались и сдавали с верхней одеждой и обувь, в которой пришли.

Вообще, я вырос в семье, где было нормой ходить в театр. Со слов моей мамы, Надежды Алексеевны, она начала ходить в театр с первых дней его открытия, и была большой его любительницей. Во время войны просмотрела очень многие спектакли, которые были показаны в Новосибирске эвакуированными театральными коллективами: в «Красном Факеле», клубе Сталина, и на других сценах. И все это несмотря на большую загрузку на работе в то тяжёлое время (она работала главным инженером Облпищепрома).

В нашем театре меня поражало все: архитектура здания, чешуйчатый купол, колонны, гардероб, просторное фойе, зрительный зал с изумительным расписным потолком и люстрой, античными скульптурами и, несомненно, огромная сцена. Мне очень нравились наши артисты оперной и балетной труппы. А нелепая гибель на гастролях молодого баса Олега Ярошенко и сейчас, после почти шестидесяти лет, болью отзывается в сердце. Его красивый, сильный голос, его стать и исполнение партии Мефистофеля в опере Фауст память хранит все эти годы.

До моего отъезда из родного города (1973 год), я просмотрел практически весь репертуар нашего театра. Мне одинаково нравилось слушать оперу и смотреть балет. Любил во время антракта ходить в театральный музей, где с интересом рассматривал старые афиши, фотографии сцен разных спектаклей, подарки, полученные труппой театра во время гастролей.

В июне 1960 года я с одноклассниками, будучи в Ленинграде, посетил Кировский (Мариинский) театр оперы и балета. Слушали оперу «Пиковая дама». Да простят меня ленинградцы, но после нашего театра, Мариинка не произвела на меня особого впечатления ни архитектурой, ни своими интерьерами, ни размерами зала и сцены.

В 1973 году я приехал в Минск (думал только на три года, а оказалась на многие годы), и естественно пошел в Минский театр оперы и балета. И снова убедился, что в нашем театре всё самое лучшее.

Так получилось, что, однажды, именно в Минске я повстречался с Альбином Морозовым, который работал главным художником в нашем Новосибирском театре. Так вот, Альбин Иванович сказал, что уникальность нашего Новосибирского театра заключается не только в его архитектуре, интерьере, размерах фойе и зала, но в первую очередь в наличии огромной сцены, и тех технических возможностей, которые позволяют художнику воплотить любую свою фантазию при оформлении любой сцены любого спектакля. Всегда, когда я приезжаю домой, в мой родной Новосибирск, я стараюсь обязательно посетить театр. С ним связаны лучшие годы – детство, юность и частично зрелость. В концертном зале я слушал Сергея Лемешева, Клавдию Шульженко, Марка Бернеса и многих других выдающихся артистов классической исполнительской школы, с тем особенным отношением к зрителю, которое сейчас большая редкость.

Я очень рад, что после реконструкции наш театр стал еще лучше и комфортнее. Хорошая акустика (исчезли звуковые ямы) и видимость с любого места в зале, наличие современной сценической техники – это еще больше радует всех тех, кто любит наш театр. Очень надеюсь, что скоро музейная экспозиция будет восстановлена во всей полноте, и снова можно будет окунуться в замечательную историю нашего Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

Навстречу 75-летию НОВАТа. Вспоминают зрители - НОВАТ - фото №1
Навстречу 75-летию НОВАТа. Вспоминают зрители - НОВАТ - фото №2