Новости

«Небесный звук» гобоя Ивана Подъёмова в концертной программе «Бетховен-Night»

23 Марта 2019

29 марта в Зале имени Зака дирижёр Валентин Урюпин представит программу «Бетховен-Night». Большим событием для всех любителей академической музыки станет участие в концерте одного из лучших гобоистов современности, солиста Королевского оркестра Концертгебау в Амстердаме Ивана Подъемова. Выдающийся музыкант исполнит сольную партию в Концерте для гобоя с оркестром Рихарда Штрауса.

«Нас ждёт встреча с представителем элиты мировой духовой школы. Хотя Иван Подъёмов молод, его положение в музыкальном мире позволяет говорить о нём как об одной из самых крупных звёзд на небосклоне мирового духового искусства. Гобоист Иван Подъёмов – солист великого Королевского оркестра Концертгебау, а это позиция, о которой мечтают тысячи молодых музыкантов по всему миру. Он победитель практически всех самых престижных международных конкурсов по этой специальности, – представляет музыканта дирижёр Валентин Урюпин. – Иван наш соотечественник и мой хороший друг, благодаря этому он прилетит на два дня в Новосибирск, специально для участия в этом концерте. Его выступления в России носят эпизодический характер, чаще его слышат в Европе. Поэтому для новосибирцев большая удача услышать небесный звук гобоя Ивана Подъёмова. Для меня самые великие музыканты-духовики – те, у кого звук приближается к идеальному, когда в нём не слышно характерных особенностей их инструмента – гобой без характерной для него гнусавости, флейта без свойственного её звучанию холодка…Такое исполнение доставляет невероятное наслаждение. Это как раз случай Ивана, и это благодаря не только его дарованию, но и огромной проделанной им работе».

Иван Подъёмов начал музыкальное образование в 1993 году в Московской Средней Специальной Музыкальной Школе имени Гнесиных, занимаясь сначала на блокфлейте, а позже — на гобое в классе профессора Ивана Фёдоровича Пушечникова. Продолжил образование в Женевской консерватории у профессора Мориса Бурга. Является победителем наиболее престижных конкурсов для гобоя: ARD в Мюнхене, конкурса в Женеве, конкурса гобоистов «Sony Music Foundation» в Японии, конкурса «Пражская Весна». Также Иван является победителем конкурса в Маркнойкирхене, Германия, конкурса им. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге и специальной награды фонда Богуслава Мартину.

В качестве солиста Иван Подъёмов выступал на ведущих концертных площадках Европы и России, а также на крупнейших европейских музыкальных фестивалях, солировал в сопровождении ведущих европейских музыкальных коллективов под руководством таких дирижёров как Манфред Хонек, Михаэль Зандерлинг, Давид Афкхам, Юрий Башмет, Леонардо Гарсиа-Аларкон и другие.

Свою сольную деятельность Иван Подъёмов совмещает с игрой в оркестре и преподавательской деятельностью в Высшей Школе Музыки в Люцерне.