Новости

Николас Пейн: «Опера не должна быть музейным экспонатом»

05 Октября 2018

На спектакле «Борис Годунов», открывшем оперный сезон в НОВАТе присутствовал особый гость – директор Международной Ассоциации оперных театров и фестивалей «Опера Европа» Николас Пейн. Это первый визит руководителя крупнейшего профессионального оперного объединения в НОВАТ. В ассоциацию, которой руководит Николас Пейн входят самые известные оперные театры континента. Благодаря деятельности «Опера Европа» представители более 170 ведущих театров со всего мира могут делиться опытом и получать актуальную информацию о том, чем живут сегодня оперные дома по всему миру.

«Мы рады видеть среди членов нашего профессионального сообщества такой большой, имеющий свою историю и традиции коллектив, как Новосибирская опера. Наша ассоциация ставит перед собой цель не только наладить профессиональное сотрудничество между оперными домами, но и сделать оперное искусство доступным для самой широкой аудитории, – сообщил Николас Пейн. – Сегодня мы обсуждали с маэстро Юровским (музыкальный руководитель и главный дирижёр НОВАТа), что в наше время требуются новые пути, методы работы со зрителями, особенно с молодёжной аудиторией. Опера не должна быть музейным экспонатом, она должна говорить на языке сегодняшнего дня и затрагивать актуальные вопросы».

Год назад НОВАТ присоединился к «Опера Европа». Главный режиссёр Вячеслав Стародубцев, по чьей инициативе НОВАТ вступил в европейское оперное содружество, осенью прошлого года принял участие в конференции в Парме (Италия), где представил театр и рассказал об образовательных молодёжных программах Новосибирской оперы. Опера с мультимедийными комментариями «Борис Годунов» в 2015 г. положила начало одной из таких программ, поэтому и заинтересовала руководство «Опера Европа».

Николас Пейн отметил, что видит большие возможности на пути сотрудничества ассоциации и Новосибирской оперы: «Опера «Борис Годунов» – первый спектакль, который я увидел в вашем театре. Мы обсуждали возможность представить его на европейских сценах и другие направления совместной работы, надеемся увидеть музыкального руководителя театра Дмитрия Юровского на встрече в Париже и продолжить общение. Я очень рад, что наш диалог с Новосибирским театром продолжается на новом уровне. У нас общие цели, и я верю в наш успех. Никакой контракт не может этого гарантировать – только прямое общение и взаимное доверие».