Новости

Николай Мальцев: в жизни я – Базиль

09 Мая 2017

11 мая на большой сцене НОВАТа будет показан балет «Дон Кихот», хореографическую редакцию которого создал Михаил Мессерер. В спектакле в партии Базиля, история любовных взаимоотношений которого с красавицей Китри во многом определяют сюжет похождений «рыцаря печального образа», выступит один их самых интересных солистов балета театра – Николай Мальцев.

«Мне кажется, что в жизни я и есть Базиль, – считает Николай Мальцев. – Он такой обаятельный, предприимчивый «рубаха-парень», что в этой партии мне почти не приходится играть».

Николая Мальцева, пришедшего в балетную труппу НОВАТа в 2014 году, многие считают одним их самых перспективных танцовщиков, который стремительно растёт в своём мастерстве. На сегодняшний день в его репертуаре немало ведущий партий. «У всех моих персонажей, – Ромео, Спартака, Базиля и, конечно, Чиполлино – есть объединяющие черты, – отметил Николай Мальцев.– Все они мужественные и харизматичные. И я полагаю, что эти черты присущи и мне».

Партия Базиля в праздничном, эмоциональном балете «Дон Кихот» Минкуса стала путёвкой к славе и любимой партией многих знаменитых танцовщиков – Барышникова, Нуриева, Лавровского. В ней можно не только блеснуть исполнительским мастерством, но и продемонстрировать свой артистический темперамент и комический талант.

«Я и сам очень люблю пошутить, – отметил Николай Мальцев. – И мне кажется, что в комических моментах этого балета, я показываю самого себя».

Ближайший показ балета «Дон Кихот» состоится в НОВАТе 11 мая. Начало в 19.00. Билеты в кассах и на сайте.