Новости

НОВАТ piccolо – знакомство состоялось!

14 Октября 2019

Вчера на Малой сцене НОВАТа начала свою работу детская оперная студия НОВАТ piccolo. Новый проект театра адресован самым юным зрителям, и должен открыть для них двери в мир большой оперы.

Юным театралам, собравшимся в зале (самой младшей зрительнице было чуть больше года) предстояло принять участие в постановке «Оперы про кашку, кошку и молочко» Сергея Баневича на сюжет одной из «Алёнушкиных сказок» Дмитрия Мамина-Сибиряка. Сначала состоялось знакомство с музыкальными инструментами, затем гости узнали некоторые театральные секреты, разучили несложный танец, и Скворец (Максим Головачёв) начал сказку-игру: солисты Новосибирской оперы весело и непринуждённо разыграли забавный спор Овсяной каши (Галина Кузнецова) и Молока (Мария Белокурская), который разрешила очаровательная хитрая Кошка (Марина Кипинган). А в финале детский хор НОВАТа заключил: «А те, кто знает вкусы кошек и с ними хорошо знаком, под дверью ставьте миски с кашей, а также блюдца с молоком». После представления родители маленьких театралов поделились впечатлениями.

«Я сегодня пришла с двумя моим дочками – Ириной и Катей, 4 и 7 лет, мы не впервые в театре, уже видели детские оперы, и от сегодняшнего представления только положительные впечатления. Для маленьких детей, таких, как моя младшая дочь, такой формат очень подходит – они многое узнали, но при этом не успели устать, смогли немного подвигаться. Порадовала игровая форма: детям всегда нравится поучаствовать в представлении. Приятно было увидеть на сцене ребят из детского хора – мы пока не видели спектакли с их участием», - рассказала одна из мам.

«Интересно, весело, увлекательно. Не всегда есть возможность на спектакле рассказать о музыкальных инструментах, а здесь нам их и представили, и показали, как каждый из них звучит. Очень приятно было, что после спектакля была возможность сфотографироваться с артистами, а особенно сыну понравилась Кошка», - поделилась мама шестилетнего Миши. Мама трёхлетней Варвары, Карина: «Замечательный проект, который помогает нам, родителям, прививать детям культуру, воспитывать, учить слушать музыку. Очень хорошо, что выбрали такую не очень длинную пьесу – у меня дочь непоседа, и долго не смогла бы высидеть. Я постоянно ищу в городе такие мероприятия, куда можно прийти с очень маленькими детьми, и рада, что НОВАТ может такое предложить. Понравилось, что вы показываете, что такое театр, как он устроен, как всё работает».

«Мы в первый раз в Малом зале, и нам понравилось, что здесь всё очень хорошо слышно и видно. Мы очень рады, что появилась возможность прийти в театр с детьми такого возраста, как наш: спектакль яркий, непродолжительный по времени - для нас это оптимальный формат, - Инна пришла в театр с семилетней Марьяной и пятилетней Екатериной, - Сказка очень динамичная, весёлая, артисты замечательно поют, играют, здорово, что был диалог с детьми, интерактив. Мы наверняка придём на следующий такой спектакль».

Каждый маленький гость получил в подарок яркий значок с символикой студии НОВАТ-piccolo. В финале детям предложили творческое домашнее задание: нарисовать афишу к «Опере про кошку, кашку и молоко».

Оперная студия НОВАТ piccolo в следующий раз приглашает юных театралов 9 ноября. Вас ждёт необычный «Урок пения» - детский водевиль замечательного композитора Аркадия Островского, где пению научит Кот. И не забудьте, что в студии НОВАТ piccolo каждый зритель – полноценный участник сценического действия!

НОВАТ piccolо – знакомство состоялось! - НОВАТ - фото №1
НОВАТ piccolо – знакомство состоялось! - НОВАТ - фото №2
НОВАТ piccolо – знакомство состоялось! - НОВАТ - фото №3
НОВАТ piccolо – знакомство состоялось! - НОВАТ - фото №4
НОВАТ piccolо – знакомство состоялось! - НОВАТ - фото №5
НОВАТ piccolо – знакомство состоялось! - НОВАТ - фото №6
НОВАТ piccolо – знакомство состоялось! - НОВАТ - фото №7
НОВАТ piccolо – знакомство состоялось! - НОВАТ - фото №8
НОВАТ piccolо – знакомство состоялось! - НОВАТ - фото №9