Новости

НОВАТ предоставил материалы для выставки работ семьи Соколовых-Левенталь «Фантасмагория»

18 Октября 2019

Сегодня, 18 октября в Новосибирском государственном художественном музее (Свердлова, 10) открылась выставка «Фантасмагория». На выставке представлены произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства художников трех поколений семьи Соколовых-Левенталь (Москва, Балтимор (США). Династия Соколовых-Левенталь привезла произведения старшего поколения династии – заслуженного художника РСФСР Алексея Соколова и Ирины Витман, работы их дочери Марины Соколовой – самобытной художницы, оформившей около 150 театральных постановок, часть из них в сотрудничестве с мужем - Валерием Левенталем. Также на выставке экспонируются работы представительницы третьего поколения семьи – Екатерины Левенталь.

Самый известный художник в этой династии, безусловно, Валерий Яковлевич Левенталь. Выдающийся сценограф, Левенталь работал с ведущими театрами страны – МХАТом, Театром имени Ермоловой, Музыкальным театром имени Станиславского и Немировича-Данченко. За свою жизнь Левенталь оформил более 230 опер, балетов и драматических спектаклей для разных театров, как художник-постановщик много работал в кино. Спектакли, оформленные мастером, украшали лучшие зарубежные театры, в том числе Ла Скала и Театро Комунале в Болонье.

Валерия Левенталя критики называли «мастером создания на сцене осмысленной красоты». Его театральные работы стали уникальной страницей отечественной сценографии.

Однако самая важная страница биографии Валерия Левенталя связана с Большим театром, где он работал 30 лет, а семь из них – с 1988 по 1995 год – был главным художником. В 1990-х годах Валерий Левенталь переехал в Америку, где больше работал как живописец. На выставке в Новосибирском музее рядом с эскизами декораций представлены работы Левенталя американского периода.

Выдающийся театральный художник оставил неповторимый след и в истории Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. В разные годы мастер создал сценографию и костюмы для нескольких спектаклей театра: балет «Ледяная дева» на музыку Грига (1965 год, хореография П. Гусева), балеты Прокофьева «Золушка» (1964 год), и «Ромео и Джульетта» (1965 год) в хореографии Олега Виноградова. В 1985 году Левенталь выступил сценографом и художником по костюмам в балете «Макбет» в хореографии Владимира Васильева, в котором блистала звёздная пара Анатолий Бердышев и Любовь Гершунова. В 2003 году он создал декорации и костюмы к балету «Поцелуй феи», где хореографом-постановщиком была Алла Сигалова, а музыкальным руководителем - дирижер Теодор Курентзис. Новосибирский государственный академический театр оперы и балета предоставил для экспонирования на выставке эскизы к балету «Макбет», фото и фрагмент макета для балета «Ромео и Джульетта», фотографии и программки к другим спектаклям Левенталя.

В дальнейшем НОВАТ и Новосибирский художественный музей планируют продолжить сотрудничество. В следующем 2020-м, юбилейном для Новосибирского театра оперы и балета году, совместно с музеем будет организован ряд разноплановых мероприятий, приуроченных к 75-летию театра.

Устроители выставки «Фантасмагория» надеются, что она будет интересна как любителям живописи, так и поклонникам театрального искусства.