Новости

НОВАТ представил планы на 2023 год в Министерстве культуры РФ

23 Ноября 2022

В Министерстве культуры открыли серию презентаций репертуарных планов на будущий год. Одним из первых о готовящихся премьерах рассказал Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ).

В 2023 году у НОВАТа в центре внимания - 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова. Частью празднования станет премьера оперы «Алеко», а также уникальная программа «Неизвестный Рахманинов», реализованная НОВАТом совместно с Российским национальным музеем музыки и Театральным институтом им. Щукина. Она представит поклонникам композитора то, что они еще никогда не слышали.

«Когда этот проект будет готов, надо подумать о том, чтобы показать его в «рахманиновских» регионах по линии «Больших гастролей», - отметила Министр культуры РФ Ольга Любимова.

Министр культуры поручила включить постановки НОВАТа в перечень мероприятий Года Рахманинова, а также поддерживать связь театра с Новосибирской государственной консерваторией имени М.И. Глинки и Новосибирским государственным хореографическим училищем.

Художественный руководитель новосибирского театра Дмитрий Юровский также отметил, что в следующем году состоится премьера опер «Дон Жуан» В.А. Моцарта, «Буратино» российского композитора Андрея Семенова, балета «Анюта» В. Гаврилина. Вместе с тем НОВАТ работает над пушкинскими постановками - это «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Руслан и Людмила».

Пресс-служба Министерства культуры РФ.
Ссылка на источник