Новости

НОВАТ стал частью европейского оперного содружества

05 Октября 2017

Новосибирский театр оперы и балета вступил в международную ассоциацию «Опера Европа». Инициировал и реализовал вступление НОВАТа в крупнейшую в Европе профессиональную организацию главный режиссёр Новосибирской оперы Вячеслав Стародубцев.

Ассоциация существует с 2002 года и объединяет 176 оперных коллективов из 42 стран, в том числе Большой театр, Мариинский и Михайловский театры Санкт-Петербурга, московские театры «Геликон-опера» и Новая опера и многие другие и занимается продвижением оперного искусства в европейской и мировой культурной среде. «Опера Европа» предлагает оперным компаниям и фестивалям международную платформу для обмена информацией и установления связей с целью совместных международных постановок, общения и развития. Вячеслав Стародубцев полагает, что «вступление Новосибирского театра в «Опера Европа» – большой шаг на пути интеграции нашего высокопрофессионального коллектива в европейское и мировое оперное сообщество. Становясь членом ассоциации, мы получаем возможность продвижения наших творческих проектов и наших артистов в европейском культурном пространстве и возможность изучить опыт ведущих оперных компаний как с творческой, так и с административной, образовательной и финансовой стороны».

«Опера Европа», штаб-квартира которой находится в Брюсселе, – площадка постоянного диалога, в котором, наряду с интендантами ведущих оперных домов Европы, принимают участие члены ассоциации, представляющие небольшие коллективы, работающие для более узкой аудитории. Два раза в год «Опера Европа» организует большие представительные конференции, на которых обсуждаются актуальные проблемы общеевропейского театрального процесса, в течение всего года работает ряд секций технических директоров театров, проводятся встречи и круглые столы с участием руководителей оперных коллективов. «Опера Европа» предоставляет всем членам ассоциации доступ к крупнейшей театральной базе данных, возможность изучить результаты масштабных исследований, связанных с творческой, коммерческой и социальной деятельностью европейских театров.

К участию в ближайшей осенней конференции, которая пройдёт в октябре 2017 года в итальянском городе Парма, руководство «Опера Европа» и лично директор ассоциации Николас Пэйн пригласили главного режиссёра Новосибирского театра Вячеслава Стародубцева: «Мы приглашаем Вас в качестве участника публичной дискуссии «Выставка молодёжных проектов: зачем, как, для кого?». К Вам присоединятся Ваши коллеги из Королевского театра де ла Монне, Брюссель, и театра Сан-Карло, Неаполь. Председателем выступит Петер Шпулер, директор Баденского государственного театра. Мы хотели бы, чтобы в этой секции вы, как лидер театра, представили Новосибирскую оперу и начинания вашей труппы».