Новости

НОВАТ стал местом прохождения альтернативной службы

13 Марта 2017

Министерство труда и социальной защиты России включило Новосибирский государственный академический театр оперы и балета в список организаций, где предусматривается прохождение альтернативной воинской службы. Теперь молодые люди призывного возраста могут проходить в театре альтернативную гражданскую службу в качестве артистов балета, оркестра и сотрудников постановочной части.

«Театр глубоко признателен министерству культуры, министерству труда и социальной защиты, а также министерству обороны России за содействие в подготовке и принятии этого документа, столь важного для плодотворной творческой работы театра, – сообщил генеральный директор НОВАТа Владимир Кехман. – Ранее Новосибирский театр оперы и балета испытывал сложности в комплектовании штата артистов балета. В то же время ежегодный призыв на военную службу создавал дополнительные проблемы для исполнения спектаклей балетного репертуара, создания новых постановок, а также для проведения гастролей».

В прошлом году руководство театра специально обратилось к министру культуры Владимиру Мединскому с предложением организовать в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета прохождение альтернативной гражданской службы. Министерство культуры и министерство обороны поддержало инициативу театра.

В результате 8 февраля нынешнего года министр труда и социальной защиты Максим Топилин подписал приказ, согласно которому Новосибирский государственный академический театр оперы и балета наряду с Мариинским театром был включен в перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы. В перечень должностей и профессий, на которых могут быть заняты проходящие альтернативную службу граждане, были включены: артист балета, артист оркестра, машинист сцены и монтировщик сцены.