Новости

Ольга Гришенкова танцует Китри

15 Февраля 2019

22 февраля на сцене НОВАТа – праздничный, наполненный радостью жизни и любви балет «Дон Кихот» Л. Минкуса. Впервые ведущая солистка НОВАТа Ольга Гришенкова исполнит в спектакле партию Китри - одну из самых ярких и одновременно самых сложных в мировом балетном репертуаре. Зрители привыкли видеть Ольгу Гришенкову в лирических партиях – Жизель, Одетта в «Лебедином озере», Аврора в «Спящей красавице», Медора в «Корсаре». Тем интереснее будет увидеть талантливую танцовщицу в новом амплуа – своевольной, темпераментной красавицы.

«Китри – партия, о которой я мечтала. Я впервые увидела балет «Дон Кихот» ещё в Якутске, во времена учёбы танцевала Амурчика в сцене сна Дон Кихота. Балет вызывает сильные эмоции, он такой яркий, зажигательный, что я очень хотела танцевать Китри, в то время как другие девочки в классе мечтали об Одетте-Одиллии, - рассказывает Ольга. – Сейчас, когда я готовлю эту партию, у меня смешанные чувства. С одной стороны – огромная радость, предвкушение, с другой – волнение и страх, что не смогу станцевать так, как мечтаю. Мне кажется, что сейчас то время, когда я могу пробовать себя в абсолютно разных ролях, и хочу выйти за рамки сложившегося образа лиричной балерины, показать, что у меня есть внутренний огонь, страсть и темперамент».

Партию Базиля 22 февраля исполнит солист Михайловского театра Эрнест Латыпов. Его Базиль – обаятельный, по-мальчишески дерзкий и озорной, но при этом романтичный и страстно влюблённый.