Новости

Опера как самый современный жанр. Встреча студентов Новосибирской консерватории с Вячеславом Стародубцевым.

18 Октября 2021

17 октября в Малом зале НОВАТа состоялась встреча студентов Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки с главным режиссёром НОВАТа, кандидатом искусствоведения Вячеславом Стародубцевым. Это была вторая творческая встреча, организованная в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между театром и вузом весной этого года.

Первая беседа состоялась в марте, тогда темой обсуждения стал спектакль «Пиковая дама. Игра» в постановке Вячеслава Стародубцева. В этот раз студенты перед встречей были приглашены на оперную дегустацию «Любовный напиток», где режиссёром-постановщиком также выступил Вячеслав Стародубцев.

Темой разговора, который состоялся после показа и продолжался более полутора часов, стала режиссура в музыкальном театре. Однако в ходе беседы участники коснулись многих других вопросов: студенты обозначили свое отношение к классическим и современным трактовкам оперных произведений, коснулись вопросов традиции и новаторства в театральном искусстве, поинтересовались режиссёрской стратегией Вячеслава Стародубцева и приёмами, которые он использует при воплощении своей художественной концепции. Главный режиссёр сообщил, что в своих постановках следует классическим традициям, но при этом задействует самые современные театральные инструменты и технологии. Он отметил, что разделяет понятия «модный» и «современный», а в своих интерпретациях, прежде всего, стремится следовать за музыкальной драматургией произведения, и замысел композитора для него всегда играет главенствующую роль.

«Хочу поблагодарить вас за такой интересный и откровенный разговор. Мне радостно видеть ваш интерес к оперному искусству, для меня лично это очень важно. Я считаю, что сегодня опера – самый современный и многогранный жанр, и счастлив, что наши взгляды на музыкальный театр, на искусство в целом во многом совпадают», – в заключение встречи отметил Вячеслав Стародубцев.