Новости

Опыт, мастерство, свобода. Анна Одинцова танцует Китри

30 Ноября 2016

Балет Минкуса «Дон Кихот» дает возможность танцовщикам проявить весь диапазон своих возможностей и разные грани таланта. Заслуженная артистка России Анна Одинцова к роли Китри приближалась постепенно, пробовала себя в сольных партиях Повелительницы дриад и Уличной танцовщицы. Ее «двойной дебют», состоявшийся в начале октября, стал немаловажным творческим достижением: балерина показала, что ее «танцевальный голос» убедительно звучит во всех «регистрах», будь то чистая классика или роль, насыщенная драматическим содержанием и приближенная к стилистике испанских народных танцев.

2 декабря Анне Одинцовой предстоит впервые танцевать Китри – главную партию в балете «Дон Кихот» и одну из сложнейших в мировом балетном репертуаре. Партнером балерины будет Денис Матвиенко. Дебют особенно ответственный, поскольку запланирована телевизионная трансляция спектакля.

– «Дон Кихот» – игровой балет, – рассказывает Анна Одинцова. – Технически и физически партия Китри очень сложная и требует долгой подготовки. Постараюсь вложить в роль Китри весь свой опыт и мастерство. И хотя мы с моей героиней очень разные, надеюсь, что смогу почувствовать себя в этом образе свободной, не скованной строгими рамками балетного канона.

Минувший театральный год стал для балерины очень плодотворным: он начался с дебюта в партии Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», продолжился заглавной партией в «Жизели» и целой россыпью ролей в других премьерных постановках НОВАТа. «Свободная, харизматичная, величественная», – критики в своих оценках не скупились в выборах эпитетов. А Фею Сирени Анны Одинцовой в «Спящей красавице» в хореографии Начо Дуато «Известия» посчитали «безупречной».