Новости

Памяти Сергея Вихарева

05 Июня 2017

2 июня, на 56 году жизни скоропостижно скончался заслуженный артист России Сергей Вихарев. Названный «наследником петербургских традиций классического танца», он занимал в Новосибирском театре оперы и балета пост главного балетмейстера в период с 1999 по 2006 год.

Выпускник Ленинградского хореографическое училища им.А.Я. Вагановой был известен не только множеством партий, которые он исполнял будучи премьером Мариинского театра. Он неоднократно выступал в балетах Бориса Эйфмана, Александра Полубенцева, Владимира Карелина, а также участвовал в спектаклях Независимой труппы Аллы Сигаловой. В 1995 году Сергей Вихарев стал работать как балетмейстер, одним из первых занялся реконструкцией старинных балетов и пытался возродить русский императорский балет во всём его размахе и великолепии. Его, много работавшего с архивами, отличал пиетет по отношению к русской балетной классике, когда он по крупицам реставрировал спектакли Мариуса Петипа и Михаила Фокина.

В Новосибирском театре под руководством Сергея Вихарева были поставлены «Спящая красавица» (1996 год, хореография М. Петипа в редакции К. Сергеева) и «Щелкунчик» П.И. Чайковского (1998 год, хореография Л. Иванова, В. Вайнонена и собственная), «Консерватория Бурнонвиля, или Причуды балетмейстера» (1998 год, по А. Бурнонвилю в редакции Э.-М. фон Розен), «Жизель» (1999 год, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа), «Дон Кихот» (2003 год, по А. Горскому и Ф. Лопухову), а также балеты М. Фокина «Шопениана» (2000 год ), «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» (2000 год), «Карнавал», «Шехеразада» (2001 год) и танцы в опере «Аида» (2004 год, режиссер Д. Черняков).

Артисты новосибирской балетной труппы, работавшие с Сергеем Вихаревым, вспоминают его как прозорливого, чуткого и талантливого педагога. Коллектив новосибирского театра глубоко скорбит об уходе Сергея Вихарев и приносит искренние соболезнования его родным и близким.

Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №1
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №2
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №3
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №4
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №5
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №6
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №7
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №8
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №9
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №10
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №11
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №12
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №13
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №14
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №15
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №16
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №17
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №18
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №19
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №20
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №21
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №22
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №23
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №24
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №25
Памяти Сергея Вихарева - НОВАТ - фото №26