Новости

Памятные даты

20 Ноября 2016

20 ноября исполняется 70 лет со дня рождения Владимира Федоровича Владимирова, художественного руководителя балетной труппы Новосибирского театра оперы и балета в 1990-1997 годах.

Владимир Владимиров был принят в балетную труппу нашего театра по окончании Новосибирского хореографического училища в 1966 году. Особое место в его репертуаре занимали характерные танцы – зрителям полюбились его яркие соло в цыганских танцах в балетах «Лауренсия» и «Каменный цветок», зажигательный танец басков в балете «Пламя Парижа». Исполнительская карьера танцовщика оборвалась неожиданно в 1973-м: из-за серьезной травмы со сценой пришлось расстаться. Но большая любовь к балету заставила преодолеть все преграды, и в этом же году Владимир Владимиров поступил в Московский государственный институт театрального искусства на балетмейстерское отделение. По окончании учебы (1977) вернулся в Новосибирск и продолжил деятельность в качестве педагога и художественного руководителя Новосибирского хореографического училища.

В 90-х годах Владимир Владимиров возглавил балетную труппу Новосибирского театра оперы и балета. Это был один из самых сложных периодов ее существования – многие солисты к тому времени покинули театр по разным причинам, пришлось почти заново формировать творческий коллектив, восстанавливать репертуар, готовить, и проводить зарубежные гастроли. В годы его управления труппой состоялись успешные гастрольные туры в Испании, Португалии, Германии, Италии, Аргентине, Тайване, Египте, Кубе, Нидерландах. Под его руководством было осуществлено возобновление балетов «Спартак», «Легенда о любви», в репертуар театра вошли новые постановки и новые редакции балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица». На сцене театра Владимир Владимиров в своей хореографической версии представил спектакль «Корсар», тем самым вернув в репертуар балет, с которого началась история балетной труппы Новосибирского театра.