Новости

Пер Гюнт: мятущийся герой

22 Января 2017

В НОВАТе началась работа над балетом «Пер Гюнт», который создан на всемирно известную музыку Эдварда Грига к драматической поэме Генрика Ибсена. Постановщиком спектакля о метаниях героя, который в попытках найти себя путешествует на стыке фантастики и реальности, выступает один из ведущих современных европейских хореографов Эдвард Клюг.

«Это современная европейская хореография, на стыке танца и драматического театра, – считает руководитель балетной труппы НОВАТа Денис Матвиенко, уже исполнявший партию Пера Гюнта на международном фестивале Dance Open, где постановка вызвала живой интерес, а зрительские впечатления колебались от недоумения до восторга. – Сложность этого спектакля в том, что мы стремимся к максимальной естественности каждой составляющей».

Эдвард Клюг предложил своё осмысление истории мятущегося героя. Признавая его слабости и пороки, он отправляет Пера Гюнта в путешествие через реальные и фантастические миры, хронологически опираясь на сюжет Генрика Ибсена. Музыкальную основу спектакля составляет сюита Эдварда Грига «Пер Гюнт», но для полноты сюжетной линии постановщик дополнил его фрагментами других его произведений. Глубокая, наполненная северной романтикой музыка Грига – важнейший компонент постановки, а стремление к естественности отображено в лаконичной сценографии и в нарочито простых костюмах.

«Главное достоинство этого спектакля в том, что он не оставляет зрителя равнодушным, вызывает живой эмоциональный отклик, – считает Денис Матвиенко. – Профессионализм артистов нашего театра обязывает показывать такие спектакли, наряду с классическими постановками».