Новости

Петр Белякин назначен заместителем музыкального руководителя НОВАТа

01 Ноября 2016

1 ноября в художественном руководстве НОВАТа появляется новая позиция: заместитель музыкального руководителя – главного дирижера. Ее займет Петр Белякин – музыкант, чья творческая жизнь тесно связана с оркестром НОВАТа. Появление новой руководящей позиции связано с непрерывностью и постоянно растущей интенсивностью творческого процесса в НОВАТе, которая еще больше возрастет в связи с открытием после реконструкции Концертного зала.

В функции заместителя музыкального руководителя входит контроль за всей текущей музыкальной работой, в том числе за подготовкой музыкального материала новых спектаклей, и обеспечение достойного уровня спектаклей текущего репертуара. По согласованию с музыкальным руководителем его заместитель принимает на себя часть ответственности за организацию подготовительной работы с творческими коллективами, в первую очередь с оркестром, а также с хором и солистами-вокалистами.

Петр Белякин – уроженец Новосибирска. Окончил Новосибирскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки по классам кларнета и оперно-симфонического дирижирования. Работает в Новосибирском театре оперы и балета с 1991 года. Был концертмейстером кларнетов, ассистентом главного дирижера. Начиная с 2011 года, осуществил на сцене театра целый ряд постановок в качестве музыкального руководителя и дирижера. В частности, в прошлом сезоне поставил оперы «Севильский цирюльник» Россини и «Отелло» Верди. Петр Белякин дирижировал оперными и балетными спектаклями в Москве, Париже, Сеуле, Баден-Бадене, Брегенце.