Новости

Покорный слуга её Величества Музыки. К 110-летию Исидора Зака

14 Февраля 2019

14 февраля Новосибирский театр оперы и балета отмечает 110-летие со дня рождения первого главного дирижёра и одного из основателей театра, выдающегося деятеля российской культуры Исидора Аркадьевича Зака. Народный артист СССР (1976), Лауреат Сталинской премии (1948), кавалер ордена Ленина (1967), почётный член-корреспондент Академии изящных искусств Франции (1981) оставил неизгладимый след в истории Новосибирского театра, посвятив ему более 30 лет творческой жизни, из них 20 лет проработал на посту главного дирижёра театра.

«Мне посчастливилось много работать с этим уникальным человеком, настоящей легендой, можно сказать, основоположником советской оперной школы. Я пришёл в театр в 1986 году, когда Исидор Аркадьевич был главным дирижёром театра, и это был золотой век Новосибирской оперы. Работа с ним была большой школой. Мы готовили с ним целые партии, многие часы посвятили репетициям, кропотливо, шаг за шагом разбирая каждую партию. Среди многих наших совместных работ есть незабываемые – в 1988 году он доверил мне и Татьяне Ворожцовой открыть гастроли в Кирове, мы с ним подготовили партию Лыкова в «Царской невесте». Это был высочайший профессионал, который пользовался непререкаемым авторитетом, – вспоминает солист Новосибирской оперы Заслуженный артист России Юрий Комов, – Он не допускал малейшей неточности, педантично следуя за композитором, требуя точности и от всех остальных. Заканчивался спектакль, Исидор Аркадьевич проходил в оперное крыло, все мы его ждали с волнением и знали, что кого-то он похвалит, а кого-то и разнесёт в пух и прах. Вероятно, кто-то его побаивался, но он ценил и любил профессионалов, всегда говорил: «Петь будут лучшие». Кроме, того это был человек энциклопедических знаний, обладавший феноменальной памятью. Все мы, кому довелось знать Исидора Аркадьевича и работать с ним, прикоснулись к Великому».

Исидор Зак родился в Одессе, 14 февраля 1909 г. Известно, что его первое знакомство с оперным искусством произошло в пятилетнем возрасте, когда он побывал с родителями на опере М. Глинки «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»). Судьба распорядилась так, что 12 мая 1945 г. исполнением этой же оперы, поставленной под его руководством, открылся Новосибирский театр оперы и балета. Заниматься музыкой будущий дирижёр начал в возрасте 5 лет, у легендарного педагога Берты Рейнгбальд, которая сумела разглядеть талант целой плеяды выдающихся музыкантов, среди которых Эмиль Гилельс и Оскар Фельцман. Окончил Одесскую консерваторию, продолжил обучение на дирижёрском отделении Ленинградской консерватории. В 1928 году - дирижер Ленинградского театра музыкальной комедии. С 1929 по 1944 годы работал в музыкальных театрах Владивостока, Хабаровска, Куйбышева, Днепропетровска, Горького.

В 1944 году 35-летний дирижёр, к тому времени имевший значительный опыт работы в оперных театрах СССР, прибыл в Новосибирск из Горького для формирования нового оперного театра. Здесь он осуществил около 40 постановок оперных и балетных спектаклей, но главной любовью маэстро была опера. Великолепный знаток оперной сцены, он успешно осуществлял постановку русской классики и произведений современных композиторов. Выдающийся дирижёр внес большой вклад в развитие оперных театров Львова, Харькова, Алма-Аты. Исидор Зак был одним из основателей и первым главным дирижёром Челябинского театра оперы и балета им. М. И. Глинки. Однако, именно Новосибирский театр, в котором он работал главным дирижером в 1944-1949 годах и 1968-1984 годах, и дирижёром с 1984 по 1992 год, Исидор Зак считал главным делом своей жизни. Одновременно с работой в театре И.А. Зак преподавал в Новосибирской консерватории, был профессором. Как никто другой, он мог разглядеть талант и отшлифовать его до блеска. Сам о себе Исидор Аркадьевич говорил: «Я – покорный слуга её Величества Музыки».

Рассказывает солистка Новосибирской оперы, народная артистка России Галина Бибичева: «Первое, что мне вспоминается, когда я слышу имя Исидора Аркадьевича – гастроли в Хабаровске. Невероятная жара, духота, все идут к реке, а мы с ним – в театр на урок, и так каждый день, по несколько часов. Понятие профессионального долга, ответственности у него превалировало над всем остальным, и того же он требовал от всех окружающих. Я тогда только-только пришла в театр, Исидор Аркадьевич приглядывался ко мне, относился несколько настороженно, но всё-таки доверил партию Любаши в «Царской невесте». Он никогда не хвалил открыто, но своё одобрение мог показать взглядом, выражением лица, если же что-то ему не нравилось, он показывал это очень бурно. Он всегда стремился к совершенству, абсолютной чистоте исполнения».

110-летию первого главного дирижёра театра будет посвящён концерт «Праздник оперы», который состоится 10 марта в зале, носящем имя Исидора Зака. Концертом будет дирижировать внук Исидора Аркадьевича Зака известный скрипач, концертмейстер Израильского филармонического оркестра Илья Коновалов. Новосибирск – его родной город, с которым замечательный музыкант продолжает сохранять тесные связи. Он неоднократно выступал в Новосибирске, в том числе и с маэстро Арнольдом Кацем, а дебютом юного музыканта стало совместное выступление вместе с маститым дедом в большом зале Новосибирского театра оперы и балета.

Покорный слуга её Величества Музыки. К 110-летию Исидора Зака - НОВАТ - фото №1
Покорный слуга её Величества Музыки. К 110-летию Исидора Зака - НОВАТ - фото №2
Покорный слуга её Величества Музыки. К 110-летию Исидора Зака - НОВАТ - фото №3
Покорный слуга её Величества Музыки. К 110-летию Исидора Зака - НОВАТ - фото №4
Покорный слуга её Величества Музыки. К 110-летию Исидора Зака - НОВАТ - фото №5
Покорный слуга её Величества Музыки. К 110-летию Исидора Зака - НОВАТ - фото №6
Покорный слуга её Величества Музыки. К 110-летию Исидора Зака - НОВАТ - фото №7
Покорный слуга её Величества Музыки. К 110-летию Исидора Зака - НОВАТ - фото №8
Покорный слуга её Величества Музыки. К 110-летию Исидора Зака - НОВАТ - фото №9
Покорный слуга её Величества Музыки. К 110-летию Исидора Зака - НОВАТ - фото №10
Покорный слуга её Величества Музыки. К 110-летию Исидора Зака - НОВАТ - фото №11
Покорный слуга её Величества Музыки. К 110-летию Исидора Зака - НОВАТ - фото №12
Покорный слуга её Величества Музыки. К 110-летию Исидора Зака - НОВАТ - фото №13
Покорный слуга её Величества Музыки. К 110-летию Исидора Зака - НОВАТ - фото №14
Покорный слуга её Величества Музыки. К 110-летию Исидора Зака - НОВАТ - фото №15
Покорный слуга её Величества Музыки. К 110-летию Исидора Зака - НОВАТ - фото №16
Покорный слуга её Величества Музыки. К 110-летию Исидора Зака - НОВАТ - фото №17
Покорный слуга её Величества Музыки. К 110-летию Исидора Зака - НОВАТ - фото №18