Новости

Посвящение Пушкину – концерт «Под сенью дружных муз»

03 Июня 2021

Ежегодно 6 июня, в день рождения величайшего русского поэта, в России отмечается Пушкинский день (День русского языка). По традиции НОВАТ готовит к этой дате спектакль или концертную программу по произведениям пушкинского наследия. В этом году Пушкинскому дню посвящается вечер романса на Малой сцене.

Театральная пушкиниана началась в новосибирском театре в первый год его работы. Второй премьерой театра стала опера П. И. Чайковского «Евгений Онегин», представленная 23 июня 1945 года. По сюжетам Пушкина создано более 20 опер и более 10 балетов, и все самые известные из них в разное время были представлены в репертуаре Новосибирского театра. Оперы «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Чайковского, «Борис Годунов» Мусоргского, «Руслан и Людмила» Глинки, «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, «Русалка» Даргомыжского, «Алеко» Рахманинова, «Мавра» Стравинского; балеты «Медный всадник» Глиэра, «Бахчисарайский фонтан» Асафьева – далеко не полный список спектаклей по пушкинским сюжетам в репертуаре театра.

Особый ритм пушкинского стиха, лиричность образов ещё при жизни поэта вдохновляло композиторов на создание романса – в то время на его стихи было написано 80 произведений этого жанра. И в наши дни внимание композиторов к наследию Пушкина не угасает.

В концерте «Под сенью дружных муз» из цикла «Шедевры русского романса» ведущие солисты оперной труппы НОВАТа исполнят романсы на стихи Пушкина и поэтов его круга.

«Под сенью дружных муз» – 5 июня в 19:00.

До встречи в НОВАТе!