Новости

Поздравления президента, председателя правительства и министра культуры России

12 Мая 2020

Сегодня, в 75-летний юбилей НОВАТа, театр поздравляет руководство страны. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин направил в адрес театра телеграмму с поздравлением:

«Дорогие друзья!

Поздравляю вас с 75-летним юбилеем Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Торжественное открытие театра состоялось в мае 1945 года и, конечно, имело важнейшее значение для города и всей Сибири. Оно символизировало конец тяжелых военных лет, возрождение культурной, общественной, такой желанной мирной жизни. С первых дней создания театр объединил блистательный коллектив актеров, режиссеров, художников, музыкантов. Стал настоящим центром притяжения для ценителей и знатоков искусства. Сегодня, как и многие десятилетия назад, ваш театр по-прежнему созвучен времени и духовным запросам взыскательной публики. Радует своих преданных поклонников новыми интересными спектаклями и громкими премьерами.
Желаю вам вдохновения, успехов и всего самого доброго!

Президент РФ В.В. Путин»

Поздравительная телеграмма поступила также от председателя правительства Российской Федерации Михаила Владимировича Мишустина:

«Дорогие друзья!
Примите мои искренние поздравления с 75-летним юбилеем.
Открытый 12 мая 1945 года, Новосибирский театр стал символом силы духа нашего народа, его веры в победу. Благодаря самоотверженному труду работников новосибирских заводов не только выпускалась продукция для фронта, но и строился долгожданный театр. В разное время на знаменитых подмостках блистали талантливые режиссеры, дирижеры, хореографы, танцовщики, вокалисты. Здесь выступали Никита Долгушин, Любовь Гершунова, Анатолий Бердышев, ставили спектакли Василий Вайнонен и Юрий Григорович. Сегодня Новосибирский театр оперы и балета – один из лучших музыкальных театров страны, чье творчество знают и любят во всем мире. Коллектив НОВАТа сохраняет свои традиции и вместе с тем открыт интересным идеям и новым форматам.
Классические и современные музыкальные постановки «новосибирцев» отличаются сложнейшей хореографией, виртуозной игрой оркестра, особым стилем и интерпретацией, яркими художественными решениями, «живыми»и мультимедийными декорациями. Ваши спектакли отмечены многими престижными театральными премиями. Они всегда становятся событием не только в Новосибирске, но и на гастролях, где их встречают громкими овациями. Желаю вам вдохновения, успехов, творческих удач, новых проектов и премьер.

Председатель Правительства РФ М.В.Мишустин»

Цитируем поздравление от министра культуры Российской Федерации Ольги Борисовны Любимовой:

«Уважаемый Владимир Абрамович! Дорогие друзья!

Позвольте мне от всего сердца поздравить вас с 75-летием Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Основанный в непростое для страны время, он прошёл большой и яркий путь, став одним из крупнейших культурных центров не только Сибири, но и всей страны. В разные годы на сцене театра блистали выдающиеся артисты, видные музыканты и дирижёры, чей талант и высочайшее мастерство всегда покоряли даже самую взыскательную публику. Особо стоить отметить, что в его стенах всегда служили и продолжают трудиться именитые режиссёры, следующие высоким художественным принципам. За прошедшие годы в театре сложились богатые традиции, его труппа с достоинством представляет культуру нашей страны за рубежом, а постановки пользуются популярностью и завоёвывают престижные и профессиональные награды. Желаю театру новых успехов и несмолкаемых оваций зрителей, а его сотрудникам — благополучия, вдохновения и всего самого доброго!

Министр культуры РФ О.Б.Любимова»

От всей души благодарим за поздравления, поддержку и высокую оценку работы коллектива НОВАТа!