Новости

Поздравляем с премьерой оперы «Дон Паскуале»!

19 Августа 2022

18 августа на Малой сцене НОВАТа с аншлагом прошла премьера semi-stage версии оперы Гаэтано Доницетти «Дон Паскуале». Еще одна любовная история со счастливым финалом дополнила оперную афишу НОВАТа. Шедевр комической оперы представили новосибирской публике художественный руководитель НОВАТа, дирижер Дмитрий Юровский и главный режиссер театра Вячеслав Стародубцев.

Изумительная музыка, где сквозь искрометное веселье проскальзывает легкая грусть, тонкий юмор и веселая суматоха, творящаяся на сцене, подарили зрителям истинное наслаждение, что подтвердили долгие, восторженные финальные овации.

Солисты оперной труппы НОВАТа с видимым удовольствием окунулись в жизнерадостную атмосферу легких и забавных интриг. Старый скряга Дон Паскуале, задумавший жениться на молодой красотке Норине, мастерски воплощен Алексеем Лаушкиным. Его нелепый в своих притязаниях, но по-своему обаятельный персонаж вызвал не только смех, но и искренние симпатии зала. В партии импозантного интригана доктора Малатесты достойно выступил Алексей Шаповалов. Роль Эрнесто, влюбленного в Норину племянника дона Паскуале, с артистизмом и тонкостью исполнил Андрей Денисов. Подлинным украшением спектакля стала очаровательная Диана Белозор. Молодая артистка прекрасно справилась с вокальной стороной непростой, объемной партии Норины, покорив зал эмоциональным и точным исполнением ключевых арий и дуэтов. Кокетливая, игривая, пленительная героиня Дианы «провела всех» на сцене и влюбила в себя и свой чудный голос не только дона Паскуале и Эрнесто, но и всех до единого зрителей в зале – именно Диане досталась львиная доля финальных оваций. Как всегда, профессионален и ярок даже в небольшой роли Нотариуса был заслуженный артист России Юрий Комов.

Оркестр под управлением Дмитрия Юровского легко и непринужденно сменял градус эмоций в зале от иронии к лирике, от беззаботного веселья к светлой печали, сохраняя истинно итальянский дух и стиль музыки Доницетти.

Поздравляем с премьерой создателей и участников постановки и благодарим за подаренные незабываемые впечатления!

Второй премьерный показ оперы-буффа «Дон Паскуале» Г. Доницетти состоится 20 сентября.

Билеты – на нашем официальном сайте, в мобильном приложении и в кассе театра.

Ждём вас в НОВАТе!