Новости

Премьер Большого театра Денис Родькин в партии Спартака на сцене НОВАТа

29 Мая 2018

27 июня в балете «Спартак» Арама Хачатуряна в хореографии Юрия Григоровича заглавную партию исполнит премьер балетной труппы Большого театра Денис Родькин.

Талантливый танцовщик уже выступал на большой сцене НОВАТа – в мае 2017 года он танцевал в гала-концерте Ивана Васильева, в апреле 2018 года – в спектакле «Дама с камелиями» в рамках гастролей Большого театра. В легендарном балете Юрия Григоровича Денис Родькин выйдет на сцену новосибирского театра впервые, в Большом театре он танцует Спартака с 2013 года.

О партии Спартака в балете Григоровича мечтают все танцовщики, вы тоже мечтали её танцевать?

– Мне известны примеры, когда артисты балета не стремятся танцевать этот спектакль. Но большинство танцовщиков, которые приходят в труппу Большого театра жаждут танцевать в «Спартаке», и я не был исключением.

Как творческая судьба привела вас к этой партии?

– Спартака во мне увидел сам Юрий Николаевич Григорович. В 2012 году я впервые станцевал Князя Курбского в его балете «Иван Грозный», и Юрий Николаевич сразу предложил мне Спартака. Он говорил, что всегда хотел видеть в этой партии высокого танцовщика, а в основном исполнители Спартака – крепкие, коренастые, и сложилось мнение, что Спартак должен быть именно таким. Но в истории этого балета есть один исполнитель партии Спартака, схожий со мной по телосложению, по внешним данным – это Александр Годунов. И, конечно, я уцепился за эту роль – дорогого стоит, когда балетмейстер, а тем более сам Юрий Григорович предлагает такую партию танцовщику, у которого главных партий в репертуаре не было.

У каждого исполнителя партии Спартака своё видение этого персонажа – достаточно вспомнить Спартака в исполнении Владимира Васильева – благородного, самоотверженного, или Спартака Ивана Васильева – отчаянного, дерзкого, жизнелюбивого. Каков ваш Спартак?

– Мой Спартак, мне кажется, ближе к Спартаку Владимира Васильева – благородный воин, одновременно отважный и романтический. Когда я готовил эту партию, я понимал, что мой персонаж должен быть и героическим, и лиричным, особенно в дуэтах с Фригией.

Вы не впервые выступите в нашем театре, каковы ваши впечатления от сцены и от нашего театра?

– Сцена, конечно же, впечатляет своими размерами. Мне кажется, что для «Спартака» Юрия Григоровича эта сцена подходит как никакая другая. По своим масштабам эта сцена – то, что надо для этого балета.

К тому же, новосибирская труппа – очень сильная и отличается от других нестоличных балетных коллективов высоким профессионализмом. Я знаком со многими танцовщиками новосибирского театра и знаю, что это фанаты своего дела. Большое счастье для всех новосибирцев, что у них есть такой грандиозный театр, и труппа, которая может подарить им искусство балета.