Новости

Пушкинский день в Новосибирской опере

06 Июня 2017

6 июня, в Пушкинский день России, НОВАТ представляет спектакль «Пиковая дама. Игра». По традиции в день рождения величайшего русского поэта Новосибирский театр оперы и балета представляет спектакль по одному из произведений пушкинского наследия.

По сюжетам Пушкина создано более 20 опер и более 10 балетов, и все самые известные из них в разное время были представлены в репертуаре Новосибирского театра. Оперы «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Чайковского, «Борис Годунов» Мусоргского, «Руслан и Людмила» Глинки, «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, «Русалка» Даргомыжского, «Алеко» Рахманинова, «Мавра» Стравинского; балеты «Медный всадник» Глиэра, «Бахчисарайский фонтан» Асафьева - далеко не полный список спектаклей по пушкинским сюжетам в репертуаре театра.

Театральная пушкиниана началась в новосибирском театре в первый год его работы. Второй премьерой открывшегося 12 мая 1945 года театра стала опера П. И. Чайковского «Евгений Онегин». С тех пор «Евгений Онегин» возвращался на сцену театра ещё 5 раз и спектакли по роману в стихах Пушкина были показаны в общей сложности 390 раз.

Постановка «Пиковая дама. Игра», премьера нынешнего сезона, которая будет представлена на сцене НОВАТа в Пушкинский день - седьмое возвращение самой мистической оперы мирового музыкального театра на сцену Новосибирской оперы. На сцене театра на сегодняшний день состоялось 350 показов «Пиковой дамы» в разных постановках. Спектакль «Пиковая дама. Игра» на основе партитуры Петра Ильича Чайковского создал режиссёр Вячеслав Стародубцев. Как известно пушкинский сюжет в либретто оперы П.И. Чайковского претерпел заметные изменения, изменено даже имя главного героя: у Пушкина он носит фамилию Германн, в опере Герман - имя. Судьба главных героев в повести Пушкина вовсе не так трагична, как в опере - Лиза выходит замуж, а Герман хотя и сходит с ума, но всё же не умирает, а некоторые персонажи оперы Чайковского и вовсе отсутствуют в произведении Пушкина. Общая трактовка событий в произведениях двух русских гениев также существенно отличаются: в пушкинской повести нет такого трагического накала страстей, как в психологически напряженной, исполненной мистики опере Чайковского.

Спектакль «Пиковая дама. Игра» будет показан 6 июня, телекомпания ОТС будет вести запись спектакля, приуроченного ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Опера будет транслироваться в эфире телеканала ОТС 9 июня в 21:00.