Новости

Сегодня – 120 лет со дня рождения Василия Вайнонена

21 Февраля 2021

21 февраля 2021 года исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося артиста балета и хореографа Василия Вайнонена, главного балетмейстера Новосибирского театра оперы и балета в 1951–1952 гг.

Василий Вайнонен родился 8 (21) февраля 1901 года в Санкт-Петербурге, в семье он был младшим из четырнадцати детей. В 1911 году Василия определили на балетное отделение театрального училища, и природные данные позволили ему успешно пройти обучение, а затем поступить в труппу Мариинского театра. Подходящих для его индивидуальности партий в репертуаре театра было немного, поэтому Василий исполнил немало второстепенных ролей в балетах Петипа, Иванова, Горского, Лопухова и хорошо ознакомился с «почерком» каждого балетмейстера, много выступал на эстраде. Позже приобретённые знания позволили ему попробовать свои силы в постановке танцев, в 1927 году Вайнонен поставил танец, который вошел в историю, – матросское «Яблочко». К концу 20-х годов Василий Вайнонен уже считался перспективным молодым балетмейстером и ему предложили самостоятельно поставить балет на тему французской революции – «Пламя Парижа». Сегодня в балетном мире Василий Вайнонен наиболее известен как создатель одной из самых удачных версий балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского. Премьера состоялась 18 февраля 1934 года в Ленинградском театре оперы и балета им. С.М. Кирова (Мариинский театр), главные партии исполнили Галина Уланова и Константин Сергеев.

«Ни разу не нарушив академизм структурных форм классического танца, Вайнонен дал примеры самобытного стиля и в развернутом «розовом вальсе» кордебалета, и в сольных номерах дивертисмента», – писала историк балета Вера Красовская о «Щелкунчике» в постановке Вайнонена.

В 1951 году Вайнонен был направлен на работу в Новосибирский академический театр оперы и балета. Три года в Сибири стали его последним творческим взлетом – были поставлены «Спящая красавица», «Берег счастья», танцы в операх.

«Щелкунчик» в редакции Василия Вайнонена на сцене Новосибирского театра оперы и балета впервые был представлен 50 лет назад – 23 марта 1961 года, в 1978 – возобновлён, а 25 декабря 2013 года «Щелкунчик» Вайнонена вернулся на новосибирскую сцену в роскошных декорациях великого сценографа Эцио Фриджерио и с дивными костюмами Франки Скуарчапино. По сей день балет Вайнонена остаётся в репертуаре НОВАТа и является его истинным украшением.

«Щелкунчик» в хореографии Василия Вайнонена на сцене НОВАТа – 26, 27 и 28 февраля.