Новости

Сэр Фредерик Аштон – один из создателей английского балета

20 Сентября 2022

24 сентября в 13:00 и в 18:00 состоятся показы одной из самых ярких и нашумевших премьер 77 сезона, балета-сенсации «Тщетная предосторожность» хореографа Фредерика Аштона, день рождения которого поклонники балетного искусства праздновали 17 сентября.

Фредерик Аштон – один из ведущих западноевропейских хореографов, основоположник английской школы балета, тот, чьи постановки требуют сложной, скрупулезной работы и полной исполнительской отдачи, в том числе и исключительного актерского таланта. Он «…знал толк в английском юморе, но при этом был сентиментален, обожал танцевальные шаржи и балетные истории. Только такой человек смог поставить балет “Тщетная предосторожность”», – пишет Народный артист РФ Николай Цискаридзе.

Многогранный балетмейстер оставил ценное танцевальное наследие и воспитал плеяду ярких артистов и хореографов – ориентируясь на их данные и пристрастия, он умел раскрыть их творческую индивидуальность. А в период его работы в труппе Королевского балета английский балет добился мировой славы.

Критики отмечали, что его творчество было разнообразным и по форме, и по содержанию: наследие Аштона включает более 100 балетов, в числе которых много по-настоящему романтических постановок. Одной из отличительных черт английского балета называют драматическое начало – бессюжетность встречается крайне редко. И основу для такой концепции национального балета заложил именно Фредерик Аштон.

Предлагаем материал Д. Трускиновской о знаменитом хореографе, размещенный на портале Belcanto.ru.