Новости

«Сказка про Козлика» – премьера к Международному дню оперы

20 Октября 2020

25 октября – в Международный день оперы – НОВАТ представит на Малой сцене спектакль «Сказка про козлика». Новую детскую музыкальную сказку специально для НОВАТа написал новосибирский композитор Александр Абраменко. Постановщик спектакля – главный режиссёр НОВАТа Вячеслав Стародубцев, автор идеи и режиссёр всех спектаклей детского оперного проекта. Накануне премьеры Вячеслав Стародубцев рассказал о новой детской опере.

– Для нас очень важен наш детский проект. Опера жива, если в зрительном зале сидит ребёнок. Мы начали проект в Год театра, а новый спектакль представим в Международный день оперы, поскольку считаем, что сегодня будущее великого искусства оперы зависит от того, сможем ли мы привлечь в большой музыкальный театр поколение, которое сейчас взрослеет со всевозможными гаджетами и с младенчества погружено в виртуальный мир. Все наши спектакли, и новая «Сказка про Козлика» сделаны для современных детей, но в традициях классического музыкального театра.

– На определённом этапе наш проект столкнулся с острой нехваткой качественного оперного материала для детей. Существует много произведений, но это скорее мюзиклы, драматические спектакли со вставленными музыкальными номерами, а чтобы в детской опере была богатая оркестровка, красивые вокальные партии – редкость. «Сказка про Козлика» отвечает нашим запросам, а ещё она привлекательна своим сюжетом, напоминающим детскую поэзию Даниила Хармса – немного абсурдную, весёлую, фантасмагорическую.

– «Сказка про Козлика» – эксклюзивный материал, который новосибирский композитор Александр Абраменко сделал специально для НОВАТа, это будет мировая премьера. Прежде мы много работали с композитором, он делал для нас оркестровую редакцию оперы «Красная шапочка» Цезаря Кюи – изначально она была написана для домашнего музицирования.

– Невозможно создать спектакль для детей, если ты утратил детство в душе – искренность, доверие и открытость миру, умение радоваться мелочам. Мне кажется, что все мы – художник Тимур Гуляев, наши дирижёры Евгений Волынский и Эльдар Нагиев, Сергей Захарин, Вадим Дуленко, Сергей Скорнецкий, – с таким удовольствием и интересом делаем спектакли для детей, чтобы вновь оказаться в волшебной стране нашего детства.

Премьера «Сказка про козлика» – 25 октября, Малая сцена, начало в 13:00.