Новости

СМИ о премьере: «очень зрелищно, очень понятно и очень весело»

30 Июня 2022

Одна из самых ярких премьер 77 сезона НОВАТа – балет «Конек-Горбунок» – вновь на Большой сцене!

Изначально были запланированы два премьерных показа спектакля, но интерес зрителей и успех постановки настолько ошеломительны, что руководство театра приняло решение дополнить летнюю афишу еще одним показом балета «Конек-Горбунок». Любимая с детства сказочная история возвращается на Большую сцену нашего театра 15 и 16 июля!

Вот как отзывались СМИ о премьере:

«Балет Родиона Щедрина «Конек-Горбунок» в НОВАТе действительно «прошел на ура»: зрители не жалели ладоней, а артисты выходили на поклоны, кажется, без конца. «Конек-Горбунок» в Новосибирске – это очень зрелищно, очень понятно и очень весело. С одной стороны, это традиционный классический балет с высокой ансамблевой культурой. С другой – действие, родственное драматическому театру, где каждая мизансцена требует тщательной проработки, а характер – красноречивых индивидуальных акцентов», – Федор Филенков, «Московский комсомолец».

«Невероятно красочная премьера состоялась на Большой сцене. Взрослые и юные зрители следовали за героями сказки Петра Ершова, погружаясь то на дно океана с золотыми рыбками и медузами, то взлетая за облака. Компьютерная проекция – такая же полноценная часть спектакля, как и творчество артистов балета… Элементы русского народного танца искусно вплетены в классическую хореографию, а в сценическом оформлении использованы мотивы палехской росписи, которые буквально оживают на сцене, благодаря видеоарту и цифровым спецэффектам», – Наталья Решетникова, «Российская газета».

«Удивительная атмосфера сказки передана с помощью специально сделанной анимации с использованием 3D-графики. На сцене яркая смесь классического искусства и современных технологий. Зрелище просто волшебное, полное иммерсивное погружение в сказку. Очень яркая, лубочная красочная картинка. Много декораций: глаза разбегаются. Артисты выходят в очень ярких костюмах. С такого спектакля хорошо начинать знакомить детей с искусством балета: им будет понятно и интересно. Похоже на мультик», – Ирина Арефьева, «Пенсионеры-online».

«Красочные декорации притягивают внимание еще до начала спектакля. Действие сразу же переносит из зала в деревенскую избу, где живут отец и три брата. Все сцены вытекают одна из другой, удивляя возможностями современной графики, увлекая безукоризненными костюмами и легким исполнением сложных элементов. У зрителя есть возможность увидеть сохраненный хореографический текст 1960-х годов с адаптацией под сцену, декорации, проекцию. Отдельным выразительным инструментом спектакля стала современная визуальная графика, которая добавляет сказочности яркому действию и три действия с двумя антрактами пролетают, как одно волшебное мгновение», – «Собака.ru».

«Балет «Конек-Горбунок» принято называть русской феерией. По уровню зрелищности новосибирская постановка напоминает фантастический фильм «Аватар» Джеймса Кэмерона, снятый в 3D формате. Часть действия балета показана с помощью видеопроекции. Полеты Ивана и Конька-Горбунка снимали с помощью дублеров. В сценах подводного царства с медузами, водорослями и морскими коньками также задействованы мультимедийные технологии. Но больше всего сценическое действо напоминает палехскую шкатулку», – Екатерина Маркова, «VN.ru. Все новости Новосибирской области».

«И в совершенно новое, почти запредельное измерение переводит балет «Конек-Горбунок» его художественное оформление. Постоянные зрители НОВАТа уже имели возможность увидеть современные сценические технологии и невероятные визуальные эффекты в балете «Золушка» в 2018 году. Сложнейшие мультимедийные декорации не имеют ничего общего с распространенной «трансляцией задников на экран». Художественное оформление сцены в балете «Конек-Горбунок» создает объем и неповторимую атмосферу: в сцене в ночном поле и в морской сцене артисты находятся буквально внутри декораций. Графика мультимедийных эффектов пребывает в полном согласии не только со сценическим визуалом, но и с музыкой Родиона Щедрина и классическим балетом в целом», – Юлия Горбачева, «Континент Сибирь».

«Создатели спектакля не стесняются ярких красок и цветовых контрастов: радугой переливаются бесчисленные маковки на царском дворце, на стенах кремля распускаются диковинные цветы, юбки цыганок в сцене ярмарочного гулянья щедро усыпаны пунцовыми розами», – Варвара Свинцова, «Известия».

«Волшебная сказка Петра Ершова ожила в потрясающе красивых декорациях Вячеслава Окунева. В расписной шкатулке сцены происходят чудеса, оживают палехские и хохломские росписи, а спецэффекты и видеоарт от известной российской студии «Шоу Консалтинг» наполняют спектакль чудесными полетами и сказочными превращениями. Легкий занавес – экран отделяет артистов от зрителей, и именно на этом экране возникают сказочные пейзажи, всплывают поясняющие цитаты из сказки. И зрители всех возрастов, затаив дыхание, наблюдают за приключениями героев. Работая над премьерой, постановочная группа мечтала создать чудо. И это им удалось. «Конек-Горбунок» – спектакль для всей семьи, потрясающе красивый, удивительно музыкальный и очень добрый. Такой, какой и должна быть настоящая сказка», – Евгения Буторина, «Ревизор.ru».

Премьера. Балет Родиона Щедрина «Конек-Горбунок» –15 июля в 19:00, 16 июля в 13:00 и 18:00.

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Приобрести билеты можно на нашем официальном сайте, в мобильном приложении и в кассе театра.

До встречи в НОВАТе!