Новости

Вероника Джиоева удостоена звания «Народный артист Южной Осетии»

14 Сентября 2015

Глава Южной Осетии Леонид Тибилов наградил солистку Новосибирского театра оперы и балета, звезду мировой оперной сцены Веронику Джиоеву почетным званием «Народный артист Южной Осетии».

Церемония вручения награды состоялась на заключительном Гала-концерте I Международного музыкального фестиваля Вероники Джиоевой «Звезда Алании», который певица провела в родной Республике Южная Осетия. Указом Президента Южной Осетии Леонида Тибилова награда была присвоена «за заслуги в развитии отечественного и мирового музыкального искусства, за активную и плодотворную творческую деятельность».

Фестиваль Вероники Джиоевой «Звезда Алании» проходил в Цхинвале с 20 по 22 августа и стал первым в истории Южной Осетии оперным фестивалем. В рамках фестиваля российские артисты провели мастер-классы в Цхинвальском музыкальном училище им. Феликса Алборова и дали несколько концертов с участием известных музыкантов.

Высокими наградами были отмечены и участников фестиваля, среди них концертмейстер по классу вокала Новосибирского театра оперы и балета, профессор НГК имени М. Глинки Михаил Мищенко – он получил почетное звание «Заслуженный артист Южной Осетии».