Новости

Сценический экзамен выпускников НГХУ

03 Июня 2017

В понедельник, 5 июня, на сцене Новосибирского театра оперы и балета состоится выпускной спектакль Новосибирского государственного хореографического училища. История сибирской школы балета, которая в этом году выпускает молодых артистов балета уже в 54-ый раз, тесно связана с Новосибирским театром оперы и балета.

«Новосибирский театр и НГХУ на протяжении всей творческой истории работают как единый творческий организм, – отметил директор училища Александр Василевский. – Балетная труппа театра почти полностью состоит из выпускников Новосибирского училища. В этом году почетное приглашение для работы в балетной труппе НОВАТа получили 8 выпускников».

В первое десятилетие своего существования Новосибирский театр остро нуждался в кадрах, поэтому в 1956 году было принято решение о создании в столице Сибири хореографического училища. Многие пришедшие в театр выпускники училища стали настоящими звёздами балетной сцены, которыми гордится Новосибирск – народные артисты РФ Любовь Гершунова, Лариса Матюхина- Василевская, Татьяна Кладничкина, Анатолий Бердышев, Александр Балабанов, а все последующие годы талантливые выпускники училища неизменно пополняли балетную труппу театра.

Для воспитанников НГХУ выпускной спектакль – это не только последнее экзаменационное сценическое выступление, но и первый выход на большую театральную сцену, который навсегда остается в жизни каждого из них самым важным, светлым и памятным спектаклем.

В программу выпускного спектакля вошли сцены и номера из спектаклей классического балетного репертуара – «Жизель», «Корсар», «Пахита», «Дон Кихот», «Пламя Парижа», а также миниатюры великих современных хореографов – Л. Якобсона, Г. Алексидзе, М. Бежара. Дополняют программу вечера обаятельные и эффектно исполняемые массовые номера более юных воспитанников училища.

«В этом году выпускной спектакль посвящен юбилею выдающегося педагога Новосибирского государственного хореографического училища Валерия Петровича Бубнова, – подчеркнул Александр Василевский.

Выпускной спектакль Новосибирского государственного хореографического училища состоится 5 июня. Билеты в касса и на сайте театра.

Сценический экзамен выпускников НГХУ - НОВАТ - фото №1
Сценический экзамен выпускников НГХУ - НОВАТ - фото №2
Сценический экзамен выпускников НГХУ - НОВАТ - фото №3
Сценический экзамен выпускников НГХУ - НОВАТ - фото №4
Сценический экзамен выпускников НГХУ - НОВАТ - фото №5
Сценический экзамен выпускников НГХУ - НОВАТ - фото №6
Сценический экзамен выпускников НГХУ - НОВАТ - фото №7
Сценический экзамен выпускников НГХУ - НОВАТ - фото №8
Сценический экзамен выпускников НГХУ - НОВАТ - фото №9
Сценический экзамен выпускников НГХУ - НОВАТ - фото №10