Новости

«Тоска» уходит со сцены НОВАТа

15 Марта 2017

24 марта на большой сцене НОВАТа состоится последний показ спектакля «Тоска» по гениальному творению Джакомо Пуччини, который шел в нашем театре более четверти века. Исполнение спектакля-долгожителя новосибирской оперной сцены должен освежить дебют Алексея Зеленкова, который впервые исполнит партию барона Скарпиа.

Премьера постановки «Тоски» в Новосибирском театре оперы и балета состоялась 8 декабря 1991 года. Опера, которую публика неизменно любит за великолепную выразительную музыку и человеческие страсти, была поставлена режиссёром Иркином Габитовым совместно с художником Вячеславом Окуневым и дирижером Алексеем Людмилиным. Сделанный в классических оперных традициях спектакль не случайно в свое время был показан в рамках гастролей театра в Португалии и Южной Корее.

Для солистов исполнение ведущих партий – Тоски, Каварадосси и Скарпиа – настоящее вокальное достижение. Певцы ценят в этой опере великолепные арии, сложнейшие по вокалу, но необыкновенно красивые, исполненные подлинного чувства. Каждый новый исполнитель вносил в этот спектакль-долгожитель репертуара свою неповторимую краску.

Новинкой последнего исполнения «Тоски» станет дебют молодого солиста оперной труппы НОВАТа Алексея Зеленкова, который продвигается в своем вокальном мастерстве решительными шагами. В нынешнем сезоне он не только исполнил на сцене театра партию Томского в спектакле «Пиковая дама. Игра» и партию Ренато в премьере оперы «Бал-маскарад», но и стал одним из самых заметных участников четвертого сезона телевизионного проекта «Большая опера». Одарённый баритон впервые выйдет на сцену в роли зловещего барона Скарпиа, который является демонической движущей силой всего действия «Тоски».

«Исполнить партию Скарпия, которая очень сложна как в вокальном, так и в актёрском плане, мечтают все баритоны. Но я уверен, что очень непростая роль барона у меня получится, – сообщил Алексей Зеленков. – Жаль, что это может быть последний спектакль у нас в театре, но я надеюсь, что мой Скарпия точно не будет последним. Тем более, что предстоящий спектакль не станет прощанием с творчеством Иркина Габитова, который ставил в своей время «Тоску» на новосибирской сцене. Сейчас вместе с маэстро мы работаем над новой премьерой сезона – оперой «Паяцы», премьера которой состоится в апреле».

Партию Тоски в спектакле исполнит Ирина Новикова. В роли Каварадосси – Владимир Кучин. За дирижерским пультом – Евгений Волынский.

Приглашаем зрителей в последний раз увидеть эту версию классического оперного шедевра на большой сцене НОВАТа. Спектакль «Тоска» состоится в пятницу, 24 марта. Билеты в кассах театра.