Новости

Тотальный диктант

06 Апреля 2021

Малая сцена НОВАТа впервые станет площадкой всемирной просветительской акции «Тотальный диктант». В этом году популярная акция пройдёт 10 апреля 2021 в 15:00.

Звёздным диктатором в НОВАТе выступит главный режиссёр театра, кандидат искусствоведения Вячеслав Стародубцев.

Автор текста для «Тотального диктанта – 2021» – известный писатель Дмитрий Глуховский. Участие в «Тотальном диктанте» в этом году будет совмещено с «походом в кино», так как по тексту диктанта был снят 20-минутный короткометражный фильм с участием актера Павла Деревянко. Он будет показываться на всех площадках перед чтением самого текста.

Все желающие проверить свои знания на площадке НОВАТа могут зарегистрироваться на официальном сайте и в аккаунтах «Тотального диктанта» в социальных сетях выбрав из предложенного списка площадок НОВАТ.

В этом году в Новосибирске 80 очных площадок, главная – в Новосибирском государственном университете (НГУ), где в 2004 году студенты гуманитарного факультета впервые организовали акцию. За 10 лет существования «Тотального диктанта» его написали более 200 тысяч человек в 80-ти странах.

Цель акции — привлечь внимание общества к вопросам грамотности и развития культуры письма, показать, что быть грамотным важно для каждого.

Ежегодно диктант проводится по единому уникальному тексту, который каждый год создает известный писатель. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. В 2021 году к «Тотальному диктанту» присоединятся 750 городов в 60 странах, среди которых Индия, Коста-Рика, Никарагуа, Перу и др. В России площадки откроются в 550 городах.