Новости

«Тщетная предосторожность» – долгожданная премьера мировой классики на Большой сцене НОВАТа

20 Января 2022

Одним из главных событий театрального сезона 2021-2022 года для НОВАТа и для всех новосибирских любителей балета станет долгожданная премьера балета «Тщетная предосторожность» на музыку Фердинанда Герольда. Первые показы состоятся 11 и 12 февраля на Большой сцене НОВАТа.

Лёгкий, ироничный балет, который за время существования носил разные названия – «Худо сбереженная дочь», «Балет о соломе», «От худа до добра всего один шаг», «Обманутая старуха» – третье столетие входит в топ самых популярных балетов мирового музыкального театра. Это один из старейших балетов классического наследия, созданный еще в конце XVIII века и до сих пор исполняемый на ведущих сценах мира, а кроме того – один из самых веселых и жизнерадостных балетных спектаклей. На русской балетной сцене утвердилось название «Тщетная предосторожность». Известны имена трех композиторов, обращавшихся в своём творчестве к бесхитростному сюжету о влюблённых, на пути которых стоят преграды родительской любви: Пьер Гаво (в 1796), Фердинанд Герольд (в 1828) и Петер Гертель (в 1864), хотя на самом деле музыка и хореография за время существования балета неоднократно менялись и дополнялись. Практически каждый маститый балетмейстер – не только в Европе, но и в России - считал необходимым поставить данный балет. Мариус Петипа, Лев Иванов, Александр Горский, Федор Лопухов, Леонид Лавровский, Николай Боярчиков, Олег Виноградов, Юрий Григорович представляли свои хореографические версии «Тщетной предосторожности» на сценах московских и петербургских театров.

Но наиболее яркая сценическая судьба сложилась у постановки легендарного хореографа сэра Фредерика Аштона, одного из основателей английского национального балета. Премьера балета в его хореографической редакции на музыку Герольда состоялась в 1960-м году в Лондонском Королевском балете. Постановка Фредерика Аштона стала поистине эталонной, многие десятилетия украшает репертуар «Ковент-Гарден» и неоднократно переносилась на сцены других театров мира.

На сцене Новосибирского театра оперы и балета постановку «Тщетной предосторожности» на музыку Гертеля в 1979 году осуществил возглавлявший в то время балетную труппу ученик Петра Гусева Анатолий Дементьев.

Полный юмора и идиллического сельского очарования балет на Большой сцене НОВАТа в феврале будет представлен в хореографической версии Фредерика Аштона. Наш театр остановился на редакции Аштона, поскольку это позволит нам не только представить нашим зрителям лучшую редакцию балета, но и познакомить их с работой хореографа, оказавшего в XX веке серьезное влияние на развитие классического балета. «Тщетная предосторожность» – это еще и возможность для артистов продемонстрировать техническое мастерство и актерский потенциал, поэтому главные партии – Лизы и Колена – интересны и желанны для каждого из ведущих солистов балетных компаний.

Особым подарком для всех зрителей НОВАТА станет участие в премьерных показах легендарного танцовщика, народного артиста России Николая Цискаридзе. Всемирно известный артист исполнит партию вдовы Симоны в вечерних спектаклях 11 и 12 февраля, партию Лизы исполнит звезда мировой сцены Анжелина Воронцова, партию Колена танцует солист Михайловского театра Никита Четвериков.

В текущем театральном сезоне «Тщетная предосторожность» – вторая легендарная балетная постановка на сцене НОВАТа, созданная и считавшаяся новаторской в шестидесятые годы XX века, со временем вошедшая в пантеон балетной классики, и по сей день пользуется зрительским успехом. Первая – балет Ролана Пети «Собор Парижской Богоматери», премьера которого на сибирской сцене состоялась 29 ноября 2021 года.