Новости

В НОВАТ с «Пушкинской картой»

31 Августа 2021

Дорогие друзья!

1 сентября по всей России стартует программа «Пушкинская карта», в рамках которой молодые люди смогут посещать театры и музеи за счет средств, выделенных государством. НОВАТ подключается к социально значимому проекту и приглашает воспользоваться открывшимися возможностями уже на первых спектаклях сезона.

Программа «Пушкинская карта» запущена по инициативе Президента для приобщения молодых граждан России к культурному наследию страны. Средства на специальную банковскую карту перечислит государство, оплачивать ими можно только посещения учреждений культуры.

«Сегодня мы видим, как афиша культурных мероприятий пополняется все новым качественным контентом, востребованным у молодежи. «Пушкинская карта» дает такую возможность. И этот новый финансовый инструмент привлечет внимание еще большего количества молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет к интересным проектам наших учреждений и станет прекрасной возможностью приобщиться к богатому культурному наследию нашей страны», – отметила Министр культуры РФ Ольга Борисовна Любимова.

Каждому пользователю карты государство перечислит по 3 тысячи рублей, которыми можно воспользоваться до конца года. В 2022 году сумму планируют увеличить. Чтобы воспользоваться средствами, молодым людям необходимо пройти регистрацию на портале gosuslugi.ru и скачать мобильное приложение «Госуслуги. Культура», в котором будет доступна виртуальная карта. Оператор программы «Почта-банк» заявил о готовности по запросу выпустить пластиковую карту с уникальным дизайном.

Перечень спектаклей НОВАТа, которые можно оплатить «Пушкинской картой», уже доступен в разделе «Афиша» по одноименному фильтру.

Ближайший спектакль, который можно посмотреть в рамках программы — легендарный балет «Спартак»: 8 и 9 сентября, впервые два дня подряд, на новосибирской сцене будет выступать звезда мирового балета Иван Васильев. Ждём пользователей «Пушкинской карты» в НОВАТе !